Тошнота, по Фгдс слабоположительный хелик
Беспокоит тошнота в течении дня, иногда бывают приступы что бросает в жар, слабость. Сделала ФГДС фолекулярный гастрит и слабо положительный хеликабактер. Врач сказал не надо его лечить, назначила ребагит и нольпаза, итомед. Я хотела сдать кал на хелик, но выпила одну таблетку оскаразола. Лечение никакое еще не делала, повлияет ли эта таблетка на результат, сдавать через день. Надо ли лечить хелик? И соблюдать это лечение ?
Здравствуйте, Вероника! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Если ВЫ имели в виду таблетку Омепразола, даже одна таблетка может повлиять на результат теста на хеликобактер пилори. Рекомендуется выполнять неинвазивные тесты на на выявление хеликобактера пилори не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов группы ингибиторы протонной помпы (Омепразола). Уточните, пожалуйста, какой именно лекарственный препарат Вы приняли?