Норма излучения КТ
Добрый день. Недавно сделал КТ на голеностоп. Искал клинику, где сделают наименьшее излучение. Но мне создали излучение в 5мзв. Скажите ,пожалуйста, какая годовая норма излучения? Много ли излучения я получил, опасно ли это для меня и моих сосудов (при всд)? До этого ещё в течении года делал рентген зубов, летал на самолёте и прочее. Т.е излучения и так хватает при повседневной жизни. А тут ещё огромное, по-моему, количество просто из-за кт для ноги. Жду ответа, благодарю
Здравствуйте. Максимально допустимая доза облучения 50 мЗв в год, по показаниям допускается больше. Полученная Вами доза никак не отразится на Вашем здоровье. Специальное лечение и профилактика не требуются.
Добрый день. Не совсем понимаю целесообразность КТ голеностопа, но в целом доза небольшая и ни на что не повлияет. Годовая норма утверждена на уровне до 50 мЗв и у вас ещё огромный запас до её достижения.
П.С. Не бывает такого заболевания / диагноза ВСД, поэтому рентген никак на него не влияет.