У дочери температура 39 без симптомов.

У дочери температура 39, без симптомов. Сбивается нормально. Но нет ни соплей ни кашля. К врачу только в понедельник. Меня беспокоит, что у неё температура без симптомов. Такое уже уже было в июле. Но она тогда сильно прокусила губу, что мы в больницу срочно ездили к хирургу. И на следующий день после этого поднялась температура 39, тоже сбивалась. Врача на дом вызвали, она сказала, что это реакция на травму. Что у организма стресс, рана была глубокая, но швы не стали накладывать. После этого почти 2 месяца она не болела, хоть и ходила в садик. А сегодня у неё температура без заложенности носа, без кашля. Я боюсь, что вдруг это что-то связанное с вашим профилем. Вдруг мы время теряем. Можно ли сдать какие - то анализы или УЗИ или ещё других врачей консультация нужна. Вдруг у неё лимфома, а я не знаю... Очень страшно😔 Дочери 3 года.

29 лет
Вчера в 13:30·Просмотров: 75·Наталья

Наталья, здравствуйте!
Не волнуйтесь, резкое повышение температуры тела, особенно у маленьких детей, которые имеют гиперреактивный иммунный ответ, свойственно острой воспалительной инфекции, а не онкологическому процессу.

В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови + общий анализ мочи.
Необходимо исключить ОРВИ, инфекцию мочевыводящих путей, выполнить осмотр ротовой полости, кожных покровов.
Об онкологии мы думаем в последнюю очередь, в такой ситуации.

Консультация педиатра с очным осмотром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Светлана!
Понимаю, но тревожит, что температура просто без симптомов, даже кашля нет.
Она активная, на диване сейчас почти до потолка достаёт.. Просто как-будто ни с того ни с сего температура. Ничего другого нет. Это пугает😣

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу в понедельник только😔 Я прощупала лимфоузлы, вроде не опухшие. Горло кажется, что красноватое, но я не уверена.. Пугает, что больше ничего нет..

Понимаю Ваше беспокойство.
У детей, в целом, терморегуляция до 5 лет еще на налажена, возможно повышение даже от стресса или слишком активной игры, плача.

Также симптомы ОРВИ могут начаться не сразу.

Не волнуйтесь, это никак не является признаков злокачественного процесса, чаще всего наблюдается субфебрильная температура (37-38С), которая плохо сбивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас🙏 Светлана, спасибо большое, что отвечаете 🖤

Здравствуйте.
Я понимаю,что Вы крайне встревожены, дело касается ребенка.
Изолированное повышение температуры не является специфическим признаком лимфомы или другого онкологического заболевания.

В такой ситуации первое, что рекомендуется исключить, это бактериальная инфекция, в том числе инфекция мочевыводящих путей, которая у деток в таком возрасте может проявляться только температурой.

Для этого достаточно очного осмотра педиатра, общего анализа крови и общего анализа мочи.

Если при осмотре врача что-то настораживает или в анализе крови выявляются необъяснимые отклонения ,высокая температура сохраняется, тогда требуется дополнительное обследование,но в первую очередь по рекомендациям педиатра, инфекциониста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Юлия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому нужно исключить инфекцию мочевыделительной системы.

И острая вирусная инфекция может проявляться только высокой температурой. Плюс Вы отмечаете ,что возможно покраснение горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас🙏 Спасибо большое, что отвечаете 🖤

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте!

По описанию ситуации нет никаких подозрений на злокачественный процесс.
Во-первых, само по себе повышение температуры без каких-либо других симптомов не типично для онкологических патологий, в том числе лимфомы.
Во-вторых, температура до 39 градусов больше укладывается в рамки инфекционного процесса - вирусного или бактериального.

В данном случае стоит начать с очного осмотра педиатра, чтобы ребенка осмотрели, послушали легкие, пропальпировали лимфатические узлы. А также важно сдать общий анализ крови и мочи. Далее по результатам. Но подозревать онкопатологию не стоит совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое бывает при вирусной нагрузке на организм, тогда только температура и держится, потом самостоятельно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знала... Думала, что обязательны сопутствующие симптомы.. Спасибо большое, что отвечаете 🙏🖤

Нет, бывает только с температурой.
здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🖤

Здравствуйте. Судя по предоставленной вами информации данных за наличие злокачественного процесса в организме на настоящий момент не выявлено. Лихорадка может быть совершенно разного генеза, но данные её проявления не свойственны для наличия раковой опухоли. Рекомендуется динамическое наблюдение врача-педиатра по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ответ на воспаление, абсолютно не похоже на рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🖤

Здравствуйте
Температура, тем более такая высокая, является крайне нетипичным проявлением онкологического процесса
Почти всегда это проявление воспалительного процесса той или иной локализации
Опухоли могут проявляться температурной реакций - но это почти всегда не первый симптом (есть что-то еще) и темпераутра чаще всего субфебрильная (до 37.5)
Поэтому с онкологических позиций поводов для тревог нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Владислав!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

таким образом себя может проявлять аутоиммунный процесс или вирусная инфекция
В общем анализе крови изменений нет?

Здравствуйте. Температура без кашля и насморка у ребенка сама по себе не является признаком лимфомы или другого онкологического заболевания. В первые дни вирусной инфекции других симптомов может вообще не быть. Если ребенок активен, температура хорошо снижается и нет других тревожных симптомов, до осмотра педиатра можно наблюдать. Педиатры обычно рекомендую общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи. Специальные онкологические анализы, УЗИ лимфоузлов или другие обследования без показаний сейчас не нужны.