Обнаружили по узи множественные камни в желчном. До 9 мм.Врач толком ничего не сказала, либо удалять желчный,либо лечить долго без гарантий таблетками
Случайно обнаружила камни в желчном. Я пришла к эндокринологу, что бы она назначила мне врачей и анализы для дальнейшего похудения при помощи препаратов. На узи обнаружили множественные камни в желчном 9 мм. Заполнены на 1/3. Врач гастроэнтеролог однозначного ответа не дал, сказала , что сейчас врачи больше склоняются на удаление желчного , нежели на лечения препаратами . Так как препараты надо пить от 6 месяцев и полной гарантии в их растворении нет…а после отмены у 50% пациентов случается рецидив🤷🏻♀️ вот и думай и решай сам , что лучше … болей у меня никогда не было, вообще ничего не беспокоило , если бы не случайная проверка.. Вопросы: Можно с этим заболеванием худеть на Тирзетта ( я уже немного изучила вопрос, что при приеме этого препарата, желчный не «сокращается» как обычно и из-за этого могут начать образовываться новые камни ) Но ! При приеме препарата Тирзетта , уменьшается аппетит , ешь меньше и тем самым употребляешь меньше холестерина ( за последние 4 года , я поправилась на 30 кг, питание желает лучшего , собственно , почему я и захотела принимать препарат для снижения веса , чувство голода постоянное , хочется вкусного и жирного 🙈) И второй вопрос: гастроэнтеролог назначил мне КТ , для чего ? Камни то уже на узи показали …и врач сказала, что это Холестериновые камни. А на кт холестериновые камни не отображаются 🤷🏻♀️. Очень хочу что бы мне подсказали , как мне поступить . Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Чаще всего, при отсутствии жалоб разрешают просто наблюдение в динамике без удаления желчного пузыря. Урсосан, с высокой долей вероятности, к сожалению, не поможет. В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга, точно вопрос об удалении решает уже только он.
Тирзетта, в целом, не противопоказана, но прием требует более тщательного контроля, также дополнительно могут назначаться препараты УДХК ( Урсосан).
КТ лучше выполнить, так как она позволяет точно определить тип камня, а также исключить наличие камней в протоках и проверить, нет ли воспаления.
Здравствуйте! А КТ с контрастом делать или нет ?
Принятый ответ
Добрый день, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Александра, исследования показывают, что прием тирзепатида связан с повышенным риском заболеваний желчного пузыря. Этот риск связан не только с приемом самого препарата, но и с быстрым снижением веса на нем. У вас уже есть камни, то есть желчный уже находится в группе риска. Прием тирзепатида может как спровоцировать рост старых существующих камней, так и появление новых.
КТ назначено для того, чтобы понимать какие именно это камни, холестериновые или нет. Определить более точно их количество, размеры.
Ваша ситуация осложняется тем, что камни множественные и планируется снижение веса. В данной ситуации уместно с врачом-хирургом обсудить вопрос об удалении желчного пузыря и уже после рассмотреть прием тирзетты. Решение принимает врач-хирург.
Здравствуйте, Александра
Множественные конкременты около см не рекомендуют растворять, даже если они холестериновые, тактика лечения предпочтительнее - хирургическая плановая, но окончательное решение за хирургом, если симптоматически ничего не беспокоит, анализы в порядке - скорее всего предложат наблюдение в динамике
Зачем рекомендовали кт? - дело в том, что узи диагностика довольно субъективна, могут быть погрешности исследования, кт позволяет более точно определить количество и размеры конкрементов, также плотность.
На фоне приема Тирзетты повышаются риски камнеобразования, поэтому в первую очередь в данной ситуации окончательное решение остается за хирургом
Здравствуйте! А кт делать с контрастом или обычный подойдет ?
КТ без контрастирования
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада Вам помочь!
Здравствуйте! Применение Тирзепатид при наличии Жкб не противопоказано. Но может усугублять ситуацию. Из за снижения веса рост камней возможно ускорится. При нарушении диеты - может Быть колика.
Кт назначают обычно для более точного осмотра же очного, камней. Способ более информативный и точный.
Урсосан может спровоцировать колику и Жкб по сути не лечит. Может приносить пользу при мелких камешках.
Операцию выполняют, если есть колика, нарушение желчеоттокс по Биохимии, при большом количестве камней или большом размере камней - больше 10 мм