Сыпь на одной ноге
Здравствуйте! Несколько месяцнв назад на одной ноге появилось более крупное красноватое пятно. Затем постепенно стали появляться множественные мелкие папулы примерно 1–2 мм розового и бледно-розового цвета. Сейчас они есть на этой же ноге от внутренней поверхности бедра и области колена до голени, щиколотки и стопы. Особенно много элементов в области щиколотки. На второй ноге и других участках тела подобных высыпаний нет. Сыпь совершенно не чешется, не болит, гнойничков и мокнутия нет. Некоторые старые элементы бледнеют, при этом появляются новые.Сейчас нахожусь в Дубае, пока нет возмоности попасть к врачу. Хочется примерно понимать, что это такое.
Здравствуйте!
Я бы предположила диссеминированную форму кольцевидной гранулемы.
Может возникать в ответ на воспалительный процесс в организме, может появиться и без определённых причин.
Для лечения можно попробовать использовать крем с гидрокортизоном, мометазоном или преднизолоном 1р в день тонким слоем 2 нед.
Если эффекта не будет, то попробовать обработку жидким азотом в виде массажа 1р в нед 2-3 процедуры
Здравствуйте Кристина.
Такого рода сыпь похожа на контакно-аллергический дерматит .
Возможно из-за трения обувью,при контакте с резиновыми вставками или коленными ремешками.
При повышенной влажности.
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать гормональные мази Комфодерм или поискать по действующему веществу ( бетаметазон)
Обычно около десяти дней.
Далее эмоленты ежедневно.
Спасибо! Уточню важный момент: сыпь совершенно не зудит и не болит. Такие же мелкие папулы находятся не только в области контакта с обувью, но и выше по голени, около колена и на внутренней поверхности бедра. Все высыпания при этом только на одной ноге. Может ли контактный дерматит давать такое распространение и протекать полностью без зуда?
Зуд есть не всегда. Может появляться при прикосновении.
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию ситуации модно предположить проявления красного плоского лишая, зостериформная( линейная) форма
Это незаразное заболевание
-возникает часто на фоне стресса, проблем с ЖКТ, после перенесенных простудных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу
Диагноз обычно ставится на основании характерной клинической картины сыпи, иногда для уточнения может браться диагностическая биопсия кожи с гистологией
При подтверждении диагноза обычно рекомендуют:
-наружно утром и вечером тонким слоем локально на высыпания крем Дермовейт -14 дней, затем только вечером ещё 10-14 дней
-исключить травматизацию кожи , так как в местах повреждения могут появляться новые высыпания
-если есть проблемы ЖКТ-консультация гастроэнтеролога или терапевта, УЗИ органов брюшной полости
Внутрь после дообследования также могут назначаться лекарственные препараты