Я девушка мне 31г. Всю жизнь мучают акне
Прыщи с 13л.в беременность было все прекрасно,сейчас опять пошли и на шеи тоже прописали мазать клензит с месяц потом обычный клензит пол года, было улучшение,но теперь опять одни проходят и тут же рядом другие,уход гель биодерма себиум, скраб биодерма 2р/н, крем биодерма для увлажнения,диета+пью дикироген 2ой месяц прописанный гинекологом для цикла.помоги пожалуйста.
Здравствуйте! Учитывая неэффективность наружного лечения и длительность сохранения высыпаний акне стоит рассмотреть терапию системными ретиноидами, как препараты Акнекутан или Сотрет.
Препараты оказывают системное воздействие, уменьшая выработку кожного сала.
Самым частым дерматологическим побочным эффектом возникает сухость кожных покровов, слизистых глаз, носа (могут быть носовые кровотечения), шелушение, фоточувствительность, зуд.
Также препарат отличается сильным тератогенным действием (вызывает нарушение эмбрионального развития), поэтому очень важно исключить вероятность зачатия во время всего курса лечения - использовать барьерный метод контрацепции и КОК.
Для назначения курса лечения рекомендуется предварительное обследование:
Тест на беременность;
Биохимический анализ крови, показатели – АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, триглицериды, холестерин, общий белок, общий билирубин, креатинин.
Все анализы крови предпочтительно сдавать утром, натощак.
Обследование повторяется ежемесячно в течение всего курса лечения.
Я честно говоря очень боюсь побочки от этого препарата, я читала , что он сушит слизистые внутри организма и потом проблемы большие с ЖКТ , а еще влияет на печень. Думала можно чем то полегче вылечить 😓
Понимаю Вас, препарат действительно достаточно сильный.
Можно рассмотреть терапию препаратом Эффезел или препаратом Аклиф - 1 раз в сутки НА НОЧЬ на очищенную кожу лица, избегая попадания на кожу вокруг глаз и губ тонким слоем курсом 12 недель. Оказывают противовоспалительное, антикомедогенное действие.
Начинать наносить стоит точечно первые 2 недели, затем постепенно расширяя область нанесения на все лицо.
Возможна временная реакция в виде покраснения, в этом случае лечение стоит наносить через день или приостановить.
Для ухода можно рассмотреть средства для умывания, такие, как гель Vichy normaderm phytosolution, или Avene cleanance, или Uriage hyseac, или A-derma biology ac утром и вечером.
При появлении шелушения от лечебного геля стоит наносить легкое увлажнение, не закупоривающее кожу, как крем La roche posay effaclar H iso-biome не менее 1го раза в день.
Анастасия, здравствуйте. Можно Вас попросить приложить фотографии высыпаний. Без фото сложно что либо комментировать. Оьычно при высыпаниях на лице рекомендуют соблюдение гигиены, диеты ( убрать хлеб, булки, сладости, молоко)
Здравствуйте, у меня приложены фотографии к ответу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- это хроническое заболевание, но при правильном уходе и лечении можно добиться стойкой ремиссии.
При такой картине рекомендуют следующий протокол лечения:
1) гель для умывания биодерма себиум 2 раза в день;
2) далее на сухую кожу гель эффезел, содержит адапален (ретиноидоподобное вещество) и бензоила пероксид (антимикробное средство), то есть будет сильнее и эффективнее, наносить 2 раза в день тонким слоем, первую неделю через день 1 раз в день, вторую неделю 2 раза в день через день, третью неделю каждый день 2 раза в день, чтоб кожа попривыкла.
Эффект наступает не сразу, нужно немного запастись терпением, применять 4-6 месяцев.
3) далее после эффезела через 30-40 минут увлажняющий крем на выбор : ля Роше позей эффаклар H iso-biome, либо биодерма гидра сенсебио 2 раза в день.
Перед выходом на солнце солнцезащитный крем spf 50.