Грыжа, боль в спине

Добрый день! Боль в пояснице беспокоит около 4х лет. Ранее помогали местные обезболивания в виде мази. В марте сильно заболела бронхитом, после него начались сильные боли в пояснице. Находилась на дневном стационаре в апреле, стало лучше. Там же сделали КТ ПКО. В июле снова пришлось лечь в нейрохирургию из-за подозрений на стеноз и в целом определить источник боли. Сделали блокаду КПС, результата я не увидела. Спустя неделю после блокады меня выписали. Уже после выписки мне стало гораздо лучше и так продолжалось до менструации в начале сентября. На сегодняшний день снова присутствует боль в том же месте. В выписке из нейрохирургии написали сделать РЧД КПС и МРТ КПС. Я смогла сделать МРТ ПОП и КПС на 0,35т. (Ранее задавала вопрос какое МРТ сделать, удалось найти за 7т оба) Как мне поступить дальше, ложиться ли в стационар 16.09., ведь РЧД получается не нужно. Также получить рекомендации о том какое ЛФК лучше всего подойдет в данном случае. Есть ли какие-то способы избавиться от боли на продолжительный срок. Будут ли предлагать оперативное вмешательство или пытаться решить консервативным способом? Какие прогнозы в целом по текущей картине, на что следует обратить внимание и как минимизировать риски болей и осложнений в будущем. Все обследования и анализы прикрепляю. Также мне назначали Тизанидин и трентал, заболела ОРВИ и пришлось пить препараты от простуды. Уже 2+ года пью элицею с мая 5мг, ранее пила 10 мг назначение от психотерапевта. В купе все это дало анальное кровотечение, от страха все отменила кроме антидепрессантов. Сейчас пью железо по назначению терапевта. Ещё хочу отметить, что работала в пекарне по 15-18 часов на ногах, постоянные сгибания, приседания и прочее. С апреля сократила количество смен, с конца июля полностью уволилась. На сегодняшний день не работаю, очень боюсь ухудшения состояния. На протяжении сроком больше месяца чаще всего спокойное состояние, присутствует ходьба и бытовые нагрузки. Переодически лфк от Демченко, в менструацию и немного до вообще не могу выполнять. МРТ загрузить не получилось

Тревожно-депрессивное расстройство.
21 год
Вчера в 16:24·Просмотров: 45·Ксения

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Ваша ситуация это классическое истощение ресурса позвоночника, которому не повезло родиться с переходным позвонком (Castellvi IV), а затем эксплуатироваться по 18 часов в пекарне. Спина не «сломалась» внезапно, она просто исчерпала лимит прочности.
Ложиться в стационар 16 сентября для имитации лечебной деятельности при хронической боли без неврологических «красных флагов» бессмысленно. РЧД крестцово-подвздошного сочленения (КПС) вам также не нужна: свежее МРТ прямо указывает на грыжу L5-S1 (5 мм) с компрессией корешка как на реальный источник боли, тогда как в самом КПС нет признаков истинного воспаления (сакроилеита), лишь механическая жировая дегенерация.
Операция вам не показана. «Абсолютный стеноз» в апрельском КТ оказался классической гипердиагностикой этого метода. МРТ (золотой стандарт) показывает лишь относительное сужение канала (13 мм), что при отсутствии парезов и тазовых нарушений лечится исключительно консервативно по всем международным гайдлайнам.
Волшебной процедуры, которая выключит боль навсегда, не существует. Долгосрочный контроль это скучная, но единственно работающая биомеханическая адаптация через регулярную стабилизационную ЛФК. То, что во время менструации выполнять её больно, физиологично из-за естественного снижения болевого порога; в эти дни допустима лишь мягкая мобилизация или ходьба. Ваш уход с тяжелой физической работы был лучшим медицинским решением.
Прогноз благоприятный. Избегайте длительных статических поз, подъемов тяжестей и скручиваний.