Перелом ребер и внезапная смерть через месяц
Здравствуйте, уважаемые доктора ! Помогите пожалуйста, понять ситуацию. Женщина , 74 года, активный образ жизни, ежедневно прогулки около 2х часов с собакой. На здоровье Не жаловалась. В последние дни, примерно около недели, повышалось давление до 170/90. Принимала капотен, после чего оно приходило в норму. Далее произошла бытовая травма, и перелом 8,9,10 ребер слева. При осмотре и проведении рентгена, гемо и пневмоторакса Не выявили. Снимки рентгена легких прилагаю. Лечение назначили обезболивающие таблетки Кетанов и мазь, Через месяц На повторный рентген , что бы посмотреть , как срастаются ребра. Состояние в течение этого месяца было нормальным, болевой синдром сохранился в первую неделю , потом человек вел в целом, свою обычную жизнь, прогулки На улице и тд. Сильной отдышки Не было, только небольшая и при быстрой ходьбе , прекращалась При переходе на более спокойный темп. Ровно через месяц после перелома ребер , человек внезапно умер На прогулке с собакой. Стало тяжело дышать , через 10 мин потеря сознания , дыхание еще сохранялось, потом все.... Результат паталогоанатомического вскрытия: 1 код 150.1 отек легкого 2 код 124.8 острый коронарный синдром В связи с этим вопросы : * почему скорая помощь ничего не сделала, Не проводила реанимацию, к моменту их приезда дыхание только остановилось и, вероятно, это была клиническая смерть и человека еще можно было спасти? * отчего все таки наступила смерть? Возможно ли, что это спровоцировал стресс и перелом ребер ? И могло ли быть развитие гемо или пневмоторакса в течение месяца после рентгена, которые и привели к отеку легкого в последствии? Спасибо
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина смерти - это недиагностированная ишемическая болезнь сердца.
Скорее всего, острый коронарный синдром (инфаркт) вызвал острую сердечную недостаточность и отек легких, что и привело к внезапной остановке сердца.
Связь с переломом ребер всё же маловероятна, за месяц без выраженных симптомов развитие пневмо или гемоторакса практически исключено. Скорее всего небольшая одышка при ходьбе была проявлением сердечной недостаточности, а не последствием травмы.
Что касается скорой помощи, то врачи действуют по протоколу. Если к приезду бригады отсутствовали дыхание и пульс, а потеря сознания произошла ранее (за 10 минут), то реанимация часто бывает неэффективной из-за необратимых изменений в мозге.
Примите мои соболезнования.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, мог ли стресс и физическая нагрузка, интенсивность прогулки в моменте спровоцировать остановку сердца?
Или это могло бы произойти и в спокойной обстановке, дома?
Да, стресс и физическая нагрузка могли ускорить этот процесс, но это могло произойти и в спокойной обстановке дома.
Здравствуйте!
Примите соболезнования.
Острый коронарный синдром- это полная окклюзия артерии сердца, что приводит к развитию инфаркта, острой сердечной недостаточности. Чем больше площадь инфаркта, тем выше риск того, что ещё может возникнуть фатальная аритмия и быстрая смерть.
Перелом тут прямо не повлиял, но стрессовый фактор, болевой синдром приводят к дестабилизации бляшек, которые, исходя из диагноза, были в сосудах сердца, и если нет лечения (терапии по давлению, статинов, антиагрегантов), любой избыток стресса приводит к развитию острого коронарного синдрома.
Если произошла остановка сердца, то реанимация должна быть начата в течение 5 минут. Далее уже, к сожалению, наступает смерть клеток головного мозга, и реанимационные мероприятия будут безуспешны.
Здравствуйте, Спасибо за ответ! Если бы реанимация бригадой скорой помощи была бы начата вовремя, есть ли шанс спасти человека при таком диагнозе ?
Если бы они оказались на месте в первые 5 минут, шанс маленький, но был бы.
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Скорая медицинская помощь всегда действует по протоколу. На самом деле уже в первые 5 минут начинается массовая гибель клеток головного мозга. Клиническая смерть длится 5-6 минут после остановки сердца, это золотое время для начала реанимационных мероприятий.
Причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца, не всегда она протекает как хроническое заболевание. К сожалению бывает ее проявление в виде острого коронарного синдрома (нестабильной стенокардии или инфаркта).
Прямой связи с переломом ребер нет, косвенно перелом мог повлиять как стрессовый фактор.
Говорить о пневмотораксе или пневмонии при хорошей переносимости нагрузки получается необоснованно.
Соболезную вашей утрате.
Наибольшие шансы успешности реанимационных мероприятий, если они начаты в первые 5 минут, чем больше времени от остановки сердца, тем меньше шансов.
Кроме того мы не знаем точной причины остановки сердца: смертельная аритмия из-за острого коронарного синдрома или обширное отмирание сердечной мышцы. То есть на ваш вопрос сложно ответить, не зная точных деталей вскрытия.
патологоанатом определил причиной смерти отек легкого , как последствие острого коронарного синдрома
Да, я это прочитала, я имею ввиду, что чтобы знать могла ли реанимация быть успешной необходимо знать был ли некроз сердечной мышцы и его площадь или была фатальная аритмия.
Все эти моменты включая острый коронарный синдром, отек легкого связаны в одну цепочку развития событий