Боль в области сердца , точнее с лева
Не понятные боли в области сердце , левее его. Проходил ЭКГ в мае и только сейчас увидел подозрение на гипертрофию левого желудочка
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки
Подскажите, пожалуйста, какого характера боли и связаны ли они с нагрузкой?
По ЭКГ можно косвенно судить о наличии гипертрофии (утолщении стенок), поэтому обычно рекомендуется сделать узи сердца.
Бывает при нагрузке есть, боли колющие
Это больше похоже на межреберную невралгию, у сердечных болей другой характер
Здравствуйте.
По ЭКГ отмечается синусовый, правильный ритм , частота пульса в пределах нормы. Нарушений ритма, ишемии нет.
По ЭКГ можно лишь увидеть косвенные признаки гипертрофии (утолщение стенок), но оценивается только по УЗИ сердца .
Опишите боль подробнее, усиливается при вдохе, изменении положения тела? Возникает при нагрузке или в покое?
При вздохе бывает иногда увеличивается , также же бывает и в покое и в нагрузке
Всё же сердце болит по другому: боль давящая, сжимающая за грудиной, четко связана с нагрузкой, проходит в покое.
Поэтому такая боль похожа на межреберную невралгию или мышечно-скелетные боли. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой, без нарушений ритма и проводимости и без признаков ишемии.
Так как ЭКГ отражает электрическую активность сердца, то только по ЭКГ мы не можем судить о наличии гипертрофии (утолщение стенки миокарда левого желудочка). В данном случае рекомендуется проведение узи сердца, чтобы точно решить этот вопрос, так как именно узи сердца показывает структуру.
Сердечная боль имеет характеристики:
❗️локализация - за грудиной или чуть левее
❗️с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть
❗️связана именно с физической нагрузкой, прекращается в покое или после приема нитроглицерина
❗️не носит колющий и простреливающий характер, не связана с дыханием и положением тела, не возникает в разных частях грудной клетки
Опишите подробнее вашу боль. Чем она провоцируется, сколько длится, что ее купирует ?
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
что касается признаков гипертрофии левого желудочка , то подтвердить ее можно только на узи сердца ; если по узи сердца показатели в норме , значит никакой гипертрофии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых , опасных изменений , поводов для беспокойства нет;
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Давно делали узи сердца ?
УЗИ делал в 2025 году
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?