Консультация гастроэнтеролога /

Гастрокардиальный синдром — вопрос №2720816

Добрый день мне 41год. Диагнос ГЭРБ есть грыжа пищевода (небольших размеров) , переодически возникает гореч , отрыжка и т.д. что присуще данной проблеме . Две недели назад случился очереной приступ гэрб думал пропью все как обычно и все пройдет , но появился дополнительный недуг , а именно нарушение ритма сердца, раньше такого небыло плюс боли в области сердца , головокружения, холодный пот, подумал, что проблемы с сердцем. Сделал холтер, экг узи с сердцем все нормально , мне сказали , что проблемы из за ГЭРБ и какого то блуждающего нерва, подскажите что мне делать и как это лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анатолий Владимирович
Добрый день
Действительно проявления со стороны сердца могут быть вызваны - рефлюксом и скольжением грыжи
Рекомендую пройти дообследование - рентген пищевода и желудка с сульфатом бария. В положении на кушетке лёжа , с опущенным головным концом, после выпивания жидкости- барий- происходит провокация рефлюкса и скольжения.
Как давно была гастроскопия ?
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый днь! Фгдс делал пол года назад , грыжа подтвердилась , я уже две недели лечу гэрб утром розо20мг до еды урсосан 250, после каждого приема пищи альфазокс. Вечером уисосан500мг.
Принимал ганатон, после него стало плохо , бртсил его принимать , посоветовали диспевикт , сейчвс принимаю разо , диспевикт пепсан урсосан (2 ДНЯ НАЗАД Начал эти препораты). Раньше симптомы гэрб проходили в течении 3 недель лечения , сейчас тоже вроде легче , но переодически возникакт проблема с сердцебиением , давит в груди бросает в пот , чувство страха , паника , на фоне этого повышается давление , данный симптом начинается и проходит сам собой , как я уже писал результаты узи, экг, холтера проблемы с сердцем не выявилии , по поводу ренгена пищевода с барием пока такого не представляется возможным я живу Донцкой области (новые территории РФ) такого оборудования и специалистов пока у нас нет при все уважении к тем кто есть .

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Поняла
Тогда 2 дне терапии мало для того, чтобы оценить эффект
Диспевикт нужно продолжить до месяца
Разо 20 мг заменить на Нексиум 40 мг
Альфазокс продолжить
Полный курс месяц
Клиент
Нелли Фанисовна, понял , подскажите как купировать периодические приступы давления в области груди и нарушения ритма сердца эти периодические приступы напрягают больше чем горечь во рту отрыжка и все вмести симтомы присущие гэрб
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А это вторичные симптомы, они купируются когда восстановится моторика, а восстановится, когда воспаления не будет
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, понял , т.е. я пью перед каждым приемом пищи Пепсан - Р, Диспевикт , Нексиум 40, во время еды утром урсосан 250, вечером 500, Альфазокс после каждого пр ема пищи. Какой период все это пропить если Альфазокс и Урсосан я пью уже 2 недели
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфазокс и урсосан 2 недели
Нексиум и диспевикт 45 дней