Здравствуйте. Во вторник, 08.09.2026 удалили воспалившуюся атерому на голове. Поставили резинку, наложили 2 шва, повязку и отпустили домой. На след день перевязку? ?

Здравствуйте. Во вторник 08.09.2026 удалили воспалившуюся атерому на голове. Сегодня обнаружила, что шов нагноился. К хирургу только в понедельник (сегодня суббота). Что можно предпринять, чтобы не допустить ухудшение ситуации?

46 лет
Вчера в 21:02·Просмотров: 45·Ирина

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и снятия швов, чтобы рана дренировалась.
До обращения рекомендуется обработать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем приложить салфетку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До понедельника ждать нельзя?

Нет, до понедельника ждать не нужно ввиду того что идёт гной

Здравствуйте. По возможности сделайте, пожалуйста, более чёткие фотографии без вспышки, лучше под светом лампы. Обычно при появлении гнойного отделяемого после таких операций рекомендуется очный осмотр хирурга, можете обратиться в круглосуточный хирургический стационар. Врачи обычно советуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Начала сегодня прием антибиотиков. До понедельника опасно ждать?

Отправьте, пожалуйста, дополнительные фотографии под светом лампы без вспышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добавила в загрузки

Если есть возможность, желательно обратитесь в круглосуточной хирургической стационар, можно не по скорой помощи, а просто приехать

Здравствуйте.
Чтобы не ухудшить ситуацию необходимо раны дренировать, т.е дать отток гною. Самостоятельно этого не сделать, необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время ( сегодня/ завтра), он снимет швы, очистить рану от гноя, поставит дренаж и отпустит домой. Далее лечение перевязками, все рекомендации даст хирург.
Будьте здоровы

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Необходимо самостоятельно выполнить перевязку. Обработайте тщательно рану и кожу вокруг раствором антисептика например Хлоргексидином и наложите стерильную повязку. Перевязки 1-2 раза в день.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление и нагноение послеоперационной раны. Пугаться этого не нужно. Экстренности в обращении к хирургу нет.
Рекомендуется рану промыть водным раствором хлоргексидина, прикладывать марлевые салфетки с раствором бетадина.
В понедельник хирург выполнит ревизию раны, возможно распустит шов, промоет рану.
Обычно такие раны заживают потом вторичным натяжением со дна и с краев за счет краевой эпителизации.