Липома на шее

Здравствуйте, 2 г назад обнаружила припухлость над ключицей, прошла обслкдования, на узи ничего не увидели, онколог делал пункцию, итог липома. Сейчас она выросла, резко, надо удалять,насколько сложная операция предстоит, место опасное?Была сегодня у хирурга, покс направил на узи,потом на анализы и госпитализацию чз месяц, не могда же она у меня стать злокачественной?

38 лет

Здравствуйте! У Вас не сохранилось пройденное УЗИ мягких тканей?

Антон Андреевич,

Антон Андреевич,результаты узи и цитологии загрузила, но это было в 2021г

Возможно, что тогда у Вас липома была в стадии формирования, ещё не окружена капсулой.
Сейчас принципиальное значение имеет состояние её (липомы) на сегодняшний момент, размер и структура липомы, её отношение относительно сосудов и мышц шеи.
Если липома располагается на поверхностном листке собственной фасции шеи (скорее всего так и есть), не уходит нижним краем в загрудинное пространство, то никакой сложности удаление такой липомы не представляет, и может выполниться не только без наркоза, но и без госпитализации амбулаторно.

Антон Андреевич, дело в том , что ее видно когда напрягаю шею, когда в спокойном состоянии ее почти незаметно, она как будто прячется внутрь

Принятый ответ

В таком случае ещё больше вероятность, что данная липома расположена так, как я писал выше. Тогда крупные сосуды расположены глубже, и затруднений данное вмешательство у хирурга вызвать не должно.

Антон Андреевич, благодарю за консультацию,немного успокоилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома доброкачественное образование, риск озлокачествления очень маленький, она просто увеличилась в размерах, на счёт озлокачествления не переживайте. После удаления, отправят на гистологию, чтоб посмотреть на клеточном уровне.
Сложность операции, как правило не сложная, бывают нюансы.Учитывая размеры, необходимо в стационаре под наркозом.
Ваша задача пройти все обследования, и настроить себя на хороший лад.
Будьте здоровы.

Здравствуйте!
Липома редко перерождается в злокачественную, даже при больших размерах. Учитывая , что на данный момент отметили быстрый рост, однозначно удалять. Пройдите УЗИ, возможно повторную пункцию(так как прошло 2 года уже и она выросла), если будут сомнения по УЗИ , а далее уже удаление. Удаление не сложное, не переживайте.

Здравствуйте, Надежда
Липома это абсолютно доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Локализация липомы поверхностная, если доктор без труда взял биопсию, поэтому удалить её м. Б в плановом порядке, в удобное для Вас время.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Если образование стало быстро расти, то конечно его надо удалять с проведением гистологического исследования.
Но если липома слева, то дополнительно к обследованиям я бы рекомендовал Вам пройти ФГДС (проверить желудок).
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, липома справа,

Ну тогда можно обойтись и без ФГДС.

Здравствуйте, липома доброкачественное образование которое не озлокачествляется, не переживайте.
Относительно сложности операции, нужно выполнить узи и посмотреть как располагаются сосуды относительно липомы. Если липома расположена поверхностно удалить её можно под местной анестезией, если нет тогда под наркозом в стационаре.
В любом случае операция плановая, не волнуйтесь все будет максимально безопасно и комфортно для Вас.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Липома доброкачественное образование, перерождения не встречается.
Если образование расположено в поверхностных слоях , то операция одна из самых быстрых и простых, если немного глубже располагается, то операция просто займет немного больше времени.
Сейчас проходите все назначенные анализы и УЗИ и с результатами уже запланируете операцию.
Здоровья Вам!