Ребёнок, 5 лет, боли в районе пупка, при повышенном газообразовании уже пару месяцев.
В конце июня вернулись из отпуска, из Узбекистана. И у ребёнка боли в животе, в районе пупка, стали чаще. ( до этого было пару раз в течении полугода, ездили в больницу, врач сказал там всё бурлит, пить ношпу 0,5 табл. и Нурофен). В июле, по приезду, сдали анализ крови, все показатели в норме, анализ на Энтеробиоз (отрицательный). Брали отпуск, не ходили в сад ( если психосоматика) и все равно болит. Теперь практически ежедневно. Меню хорошее, газировки вообще не пробовала, овощи-фрукты в рационе, фастфуд не кушает, сладости конечно употребляет, но в меру. Всё домашнее, не жирное, не жареное. Месяц пили бифидобактерии , не помогло. В эту среду пришла с садика и вечером жидкий стул, ночью рвота ( однократно) . жидкий стул был два дня, рвота повторилась через 3 дня, ( ночью, однократно). Это скорее всего ротавирус принесла, т.к. всем членам семьи , через 3 дня , тоже стало плохо, кому в какой форме. Принимаем четвёртый день Полисорб - 2 раза в сутки и Экофурил - 3 раза в сутки. Больше беспокоит что делать с повышенным газообразованием? Как уменьшить воздух в кишечнике? Живот болит, ребёнок жалуется. Какие анализы может сдать ? И какое лекарство попить?
Добрый вечер.
По описанной ситуации можно предположить признаки кишечной инфекции.
По общему анализу крови не исключаются признаки бактериальной инфекции.
В таком случае обычно в лечении можно использовать препараты по типу тримедата , 3 раза в день перед едой
Необходимо увеличивать питьевой режим , диета без молочных продуктов
Так же при газообразовании обычно рекомендуют симетикон
В августе еще сделали узи БП, никакой патологии нет. Врач сказал, много воздуха. Прельстатика хорошая, желчный и др. всё в норме.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени принимать Тримедат и симетикон.?
В таком случае можно использовать тримебутин курсом 2-3 недели, а симетикон до 7 -10 дней
Спасибо вам большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют спазмолитика ( с прокинетическим действием ) по типу тримедата , обычно рекомендуют по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза в день 2 недели
Так же больше пить водички
Спасибо вам большое
Здравствуйте!
По описанию сейчас, эпизод с рвотой и жидким стулом действительно больше всего похож на острую кишечную инфекцию, вероятнее вирусную. В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, что также говорит в пользу инфекции
В таком случае основное лечение это достаточное питьё и восполнение жидкости и солей (специальными растворами для регидратации, например, адиарин регидро). Если ребёнок пьёт и мочится нормально, нет многократной рвоты, крови в стуле и выраженной вялости, можно наблюдать за состоянием.
Что касается газообразования, во время и после кишечной инфекции оно может временно усиливаться из-за изменения моторики кишечника и питания. В таком случае можно использовать симетикон
Повторяющиеся боли около пупка, которые были ещё до инфекции, стоит оценить также после полного выздоровления.
Из обследований после окончания острого эпизода стоит рассмотреть общий анализ крови в динамике, СРБ, кал на антиген лямблий, если боли продолжаться - кал на фекальный кальпротектин, чтобы оценить наличие воспаления в кишечнике
Также для уменьшения болей и кишечных спазмов можно использовать Тримедат (тримебутин) в возрастной дозировке
Спасибо огромное
Рада Вам помочь 🌸