Боль в копчике у подростка 13 лет.

Здравствуйте! Ребёнку 13 лет. Стала жаловаться на боль в копчике после тренировки дома. Обратились к травматологу, по рентгену ничего не обнаружили. Назначили МРТ и отправили к хирургу. После МРТ хирург поставила диагноз: Состояние после перелома/ трещины копчика. Кокцигогения. Но когда была такая травма у ребёнка мы не знаем, может где-то и когда-то падала, но не говорила и боль сама прошла. Назначили следующее лечение: Ректально свечи "Анузол" ( меня он смутил только сейчас, когда прочитала инструкцию). Как объяснила врач, он снимет боль и воспаление . Нано пласт Массаж через 5-7 дней, как пройдёт воспаление. Правильно ли нам назначено лечение? Очень смущают свечи ((

32 года
Вчера в 21:22·Просмотров: 67·Татьяна

Здравствуйте.
Ректальные свечи действительно иногда назначают в таких ситуациях, но преимущество отдают противовоспалительным (например, индометацин).
Противогеморройные свечи не дадут желаемого эффекта (обезболивания).

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Освобождение от физических нагрузок минимум на 2 недели
2. Приём нпвс (ибуклин) не дольше 5 дней
3. Что-либо мазать на данную область особого смысла не несёт, потому что эффект будет минимальный
4. Для сидения использовать подушки по типу "пончика", чтобы уменьшить нагрузку
Массаж не раньше, чем через неделю и при условии значительного уменьшения боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, нам назначили Ибуклин юниор, если будет очень болеть копчик. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам вставлять эти свечи? Назначили по 1 свече 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще врач сказала, что в этих свечах есть Лидокаин, который снимет боль, так ли это?

Оптимальнее будет свеча вольтарен (диклофенак) в дозировке 25мг на ночь.
В составе анузола лидокаина нет. В Противогеморройных свечах лидокаин есть в проктозане

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! при ситуациях, как вы описываете основное лечение обычно консервативное. Это разгрузка копчика, уменьшение длительного сидения, специальная U-образная или клиновидная подушка с вырезом сзади, перерывы на вставание в школе, временное исключение упражнений, которые вызывают боль, и при необходимости парацетамол или НПВП вроде ибупрофена в детской дозе по возрасту/массе и с учётом противопоказаний. Так же рекомендуется использовать холодные или теплые компрессы и при болезненной дефекации не допускать запоров.

Анузол все-таки не стандартная терапия в таких случаях. Возможно что врач назначил его из-за предполагаемого спазма мышц тазового дна или прямой кишки, но это не очевидное назначение.

Массаж через 5-7 дней если все-таки подозревается свежий перелом тоже не очевидное назначение. Такое скорее рекомендуют при хронической кокцигодинии вместе с физиотерапией окружающих мышц.

Таким образом, главное лечение - это щадящий режим, и обезболивание при необходимости. Во многих случаях можно обойтись без каких либо свечей.

Здравствуйте, в таких случаях допустимо назначение свечей, в том числе анузол, так как он разрешён к применению с 12 лет, но если боли и воспаление не выражены и ребёнку неприятно например вставление свечей, то можно обойтись и без них, но конечно степень и выраженность воспаления виднее хирургу на очном осмотре. В остальном лечение правильное, ещё я бы добавила ограничение физической нагрузки и активности, а также сидеть на подушке "бублике", осмотр очно и наблюдение травматолога - ортопеда, так как именно травматологи занимаются переломами и последствиями переломов копчика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, здравствуйте. Да, нам назначено наблюдение травматолога-ортопеда, после лечения. Меня просто смутили свечи, так как в инструкции написано, что они от геморроя и возраст от 18 лет, поэтому и решила уточнить

Прикрепите пожалуйста инструкцию, где написано, что противопоказано до 18 лет. Я везде вижу, что анузол противопоказан до 12 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, загрузила файл.

Да, дейсвительно. Возможно это противопоказание из за входящих в состав эмульгатора и полисорбата, так как эти вещества не у всех производителей анузола имеются в составе.
Во всех инструкциях, что я нахожу, в том числе справочник видаль и рлснет, противопоказаний до 18 лет нет.
Как я и написала выше применение свечей, если нет выраженных болей не строго обязательно, поэтому учитывая противоречивые данные по противопоказаниям вполне можно пока обойтись без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, ну то есть их можно пока применять, если есть боли у ребёнка?

Прикрепите саму коробочку, как выглядит препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, загрузила.

Это свечи анузол фарм компании биосинтез и у них в инструкции действительно противопоказание до 18 лет, поэтому конкретно эти свечи я не могу рекомендовать к использованию.
Есть свечи анузол других фарм компаний и они разрешены с 12 лет. Я не вижу явных показаний судя по вашему описанию к использованию вообще свечей анузол, есть гораздо более эффективные в таких случаях, например, вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, я поняла. Спасибо большое за ответ 🙏

Татьяна, здравствуйте!

Свечи назначают при выраженном болевом синдроме, обычно в первые месяц после травмы (так как ушиб копчика очень сильно болит). Так как травма у вас не свежая, боль не столь выраженная, можно ограничится приемом любых НПВС в таблетированной форме 5 дней, с обязательной защитой слизистой желудка (омез или нексиум).
Основное - это ограничить длительное положение сидя, сидеть на специальной ортопедической подушке, также можно пройти курс физиолечения.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каринэ, здравствуйте. Да, нам ограничили физические нагрузки. А какие таблетки посоветуете?

Для ребенка при травме самые лучшие варианты - это ибупрофен или нимесулид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каринэ, то есть можно заменить свечи на эти препараты?

Да, однозначно, свечи хороши, но все-таки именно в острый период травмы. Свечи намного активнее всасываются в системный кровоток, нежели таблетки, что увеличивает их побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое)

Пожалуйста, скорейшего восстановления!