Долго восстанавливается глаз после расширения зрачка
Добрый вечер Нахожусь за рубежом. Есть проблемы с аккомодацией В рамках исследования мне расширили зрачок циклопентолатом. Они тут капают 3 раза каждые пять минут. По исследованию глаз впорядке. Но прошло уже полтора дня а зрачки так и не вернулись в норму. Зрачки сузились, но не до конца. Светобоязнь частично осталась и не вполне четко видно вдали, а также вблизи. Нужно ли что то делать с этим или просто ждать. Вцелом у меня всегда медленно глаза восстанавливаются, но обычно часов за 12. Но мне этим лекарстчом никогда не расширяли. И единственное, я вчера выпил в течении дня 1 ношпу и 1 спазган в разное время. И сегодня утром 1 ношпу и нурофен. Могло ли это повлиять?
Здравствуйте!
Капли Циклопентолат в среднем оказывают свое действие 24 ч после однократного закапывания, эти сроки могут быть как короче, так и длинее в зависимости от состояния тонуса мышц зрачков (индивидуальная особенность).
После трехкратного закапывания действие капель удлиняется
Не стоит переживать и что либо предпринимать. Зрачки сузятся самостоятельно в ближайшее время
Ношпа как спазмолитик могла поспособствовать еще большему расслаблению тонуса мышц зрачка
спасибо вам огромное! вроде бы утром стало получше, я даже могу немного посидеть за компьютером и посмотрел телевизор. Единственно, видимо я вчера перенапряг глаза, когда изредка пытался посмотреть что-то в телефоне и с вечера было сильное напряжение во лбу. после ночи и утром стало полегче, но все равно очень разбитое состояние.
ношпу и спазмолгон принимал в т.ч. потому что до этого неделю. были проблемы с аккомодацией и они с каждым днем усугублялись. в Пятницу уже толком не мог работать на компьютере и было некомфортно смотреть в телефон. поэтому я настоял на расширении зрачка (тут это нечасто практикуют и в основном для подбора очков, смотрят глаз чаще без расширения)
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Не переживайте, если зрачки остаются расширенными почти два дня после циклопентолата — это индивидуальная особенность, которая встречается у некоторых людей и обычно не опасна. Хотя у большинства пациентов действие препарата проходит за 6–24 часа, у лиц с повышенной чувствительностью эффект может затягиваться до 2–3 суток. Повода для паники нет, это состояние обязательно пройдет самостоятельно, как только лекарство полностью выведется из тканей глаза.
спасибо вам огромное! вроде бы утром стало получше, я даже могу немного посидеть за компьютером и посмотрел телевизор. Единственно, видимо я вчера перенапряг глаза, когда изредка пытался посмотреть что-то в телефоне и с вечера было сильное напряжение во лбу. после ночи и утром стало полегче, но все равно очень разбитое состояние
Обычно действие таких капель проходит через 12 часов, но иногда зрачки остаются расширенными дольше. Однако это всегда временное явление. В редких случаях зрение может оставаться размытым до недели. Зрачки придут в естественное состояние самостоятельно, нужно только подождать.
Здравствуйте, Пётр! Подобная реакция в виде длительного мидриаза (расширения зрачка) после неоднократного закапывания Циклопентолата укладывается в нормы. Широкие зрачки после циклоплегии могут сохраняться в некоторых случаях до 3-х суток, реже до 5. Циклопентолат является наряду с Атропином истинным циклоплегиком и выключает аккомодационные мышцы полностью и весьма выраженно. Прием но-шпы может удлиннить период расслабления мышц, а тем самым и длительность мидриаза.
Расплывчатость зрения вблизи и неспособность сфокусироваться на близких и мелких предметах характерный признак выключения аккомодационных мышц.
Данное состояния проходит самостоятельно и не требует принятия каких-либо мер.
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте, готова ответить.
еще почему то после последнего приема у окулиста и закапывания в глаза циклопентолата иногда во внешнем углу правого глаза начинает щипать, как будто мыло попало
Пожалуйста, рада помочь! Циклопентолат может оказывать нежелательные действия в виде легкой головной боли, головокружения, сухости слизистых, возможно поэтому Вы ощущаете некоторое недомогание
А, спасибо! я впринципе это все и ощущаю.
Сегодня как чуть-чуть полегчало я поехал кататься на велосипеде, часа два катался, но под конец начало мутить. Полежал, стало чуть полегче, но все равно. Я изначально сейчас пошел к окулисту в 4 раз за последние 2 недели (я создавал предыдущую ветку вопросов и там вы очень помогли) - после активной нагрузки на глаз, температурных перепадов и не совсем грамотной помощи нескольких офтальмологов (каждый раз после похода мне становилось хуже) у меня и так были проблемы с работой на компьютере, чтением телефона и напряжении во лбу. иногда подташнивало. При этом исследование на расширенном зрачке полказало что все в норме. Надеюсь, что после расширения постепенно станет лучше. Единственно, я просил врача выписать мне что то типа мидримакса, но он выписал атропин 0.5, капать 1 день через 2 (на третий). Как вы думаете это нормальный вариант, или меня так каждый раз на несколько дней будет выключать?
Надеюсь, что
Здравствуйте! Волноваться не стоит. Циклопентолат при трехкратном закапывании может действовать дольше обычного, у некоторых людей зрачки остаются расширенными до 2–3 суток. То, что они уже начали сужаться, — хороший признак. Ношпа и спазган теоретически могли немного замедлить процесс, но это не опасно. Ничего делать не нужно, просто подождите: зрачки вернутся к норме самостоятельно, светобоязнь и нечеткость тоже пройдут. До этого носите солнцезащитные очки. Если через 3–4 дня не улучшится — покажитесь врачу.