Нужно ли пунктировать кисту?

Подскажите, нужно ли пунктировать кисту? Описаны кисты, одна до 1см. Ее надо пунктировать? Ничего не болит и не болело, выделения только при интенсивном надавливании на сосок (врач гинеколог надавливала, была капля). Фото выделений прикладываю, это нормально? Узи проводили в том году в мае в рамках исследований по планированию беременности

Здравствуйте
Все у Вас хорошо
Требуется только наблюдение
Пунктировать не нужно
Выделения тоже не вызывают подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, эта киста доброкачественная?

Да
Это простая киста
Кисты это доброкачественные образования
В рак не переходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, Ваш коллега внизу написал что нужно пунктировать…не понимаю надо или нет все таки?

Возможно, здесь зависит от опыта работы с такими ситуациями.
До 1 см наблюдаем
Даже в некоторых случаях 1,5 не трогаем
Нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла Вас?
Получается могу не переживать за грудь? Все в порядке?

Да, совершенно нет поводов для переживаний. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, я приложила фото этой кисты
Там посередине точка
Это что такое? Никакое не разрастание?

Добрый день.
Нет, это не разрастание
киста содержит жидкость
разрастания могут быть только в области стенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, а что это такое? Просто акустическая помеха аппарата уз?
Киста безопасна абсолютно, не вызывает сомнений?

Принятый ответ

не могу сказать, что именно это отсветило в этой области
ничего подозрительного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория Сергеевна, это может быть просто помехой?

Здравствуйте
Описаны кисты.
Учитывая размер одной из кист (10 мм) - её следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, а если она меня не беспокоит и не болит все равно пунктировать надо?
Мне просто сказали только наблюдение…

от 10 мм - да - нужно пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, так у меня до 10мм
вы советуете пунктировать просто чтобы опорожнить ее, не потому что что то плохое может быть?

там нет ничего плохого
просто такие кисты, как правило, не проходят сами
но опасности в этом нет
Даже если Вы её не пунктируете - ничего страшного не случится
УЗИ раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, поняла Вас
А по выделениям не скажите? Это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, я сейчас беременна, планирую ГВ
может эта киста в процессе гв пройти например?

во второй фазе при надавливании могут быть выделения?

у Вас не было в обозримом прошлом грудного вскармливания?

тогда такие выделения во время беременности - абсолютная норма!

вряд ли она пройдет
но и ГВ не помешает точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, нет, гв на момент выделений не было
А вот фаза цикла была как раз вторая
20 день цикла если мне память не изменяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, выделения были при интенсивном надавливании врача гинеколога в момент осмотра, я тогда готовилась к беременности

значит всё нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, могу ещё раз уточнить у вас
С грудью у меня все в порядке? Плохого ничего нет?
Необходимости в пункции так же нет?

всё нормально
для пункций абсолютных показаний нет, то есть это опционально

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, простите, что значит опционально?

не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, киста эта 100% хорошая и не станет никогда плохой?

кисты не озлокачествляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, извините, врач терапевт внизу написал мне про пункцию и гистологию
Я испугалась
Он же не прав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, я просто Вам как то больше доверяю

Я не комментирую мнение других врачей.
Свое мнение озвучил выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, здравствуйте
Там посередине точка
Это не разрастание? Помеха?

Не поддавайтесь ипонхондрии
я не врач УЗИ
я вижу заключение врача УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Владислав, разрешите последний вопрос
Я правильно понимаю что разрастание начинается со стеной, никак не с середины?

Принятый ответ

Да

Я считаю сто надо для подстраховки пропунктировать кисту! Трудно угадать что будет с кистой через 6 мес! Пункция с гистологическим исследованием ни как на Ваше здоровье не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, данная киста была обнаружена в мае прошлого года
я сейчас беременна, срок 38 недель
Грудь не беспокоит от слова совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, вы все равно считаете что нужно?
Считаете что это плохая киста?

Я понял! И считаю пункция для Вас не опасна и неболезнена! Хуже будет если мы пропустим объёмное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, это не опасная киста?доброкачестсвенная?

Здесь можно только после гистологического исследования дать ответ какая киста доброкачественная или злокачественная!? Киста на аид при осмотре обычная! Но всё равно пункцию сделать не плохо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, врачи маммологи мне сказали что кисты не могут быть злокачественными!!

Я ними согласен! Но пункция не помешает Оля!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, скажите по Вашему мнению киста доброкачественная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, ???

На вид доброкачественная не опасная! Не переживайте! От пункции ни кто не умер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, меня не пугает пункция, меня испугали ваши слова про злокачественность
Я итак сейчас тревожная, а вы говорите про злокачественность

Оля любые образования на коже 1см и которые сохраняются больше 6 мес надо наблюдать! Это кисты гемангиомы не понятные уплотнения атеромы! Не плохо наблюдать и хотя бы 1 раз провести пункцию! Можно красиво успокоить пациента я согласен доброкачественная! Но пункуия процедура не опасная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, извините, а причём тут кожа?
Я задаю вопрос про грудь

И грудь и на коже и на лице длительные кисты надо наблюдать! Успокойтесь по осмотра это киста доброкачественная не бойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, а разве можно пунктировать грудь когда беременна и планирую гв?
Может уже этой кисты у меня и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, это же просто расширенный проток

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, я правильно поняла Вас, вы перепутали и подумали что киста у меня на груди на коже, а не в груди?

Я не пальпировал и точно сказать трудно ! Киста это не злокачественность! Можете посоветоваться с онкологом со стажем оперирующим! Не сердитесь! Я только опираюсь на свой опыт и стаж! Конечно у Вас нет злокачественности!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, я не обижаюсь, Вы что!

Скажите, вы подумали что у меня киста на коже груди, да?)

Да показалось киста на коже извините!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, мы с Вами говорили об абсолютно разных вещах- вы про кожу, а я про молочные железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, получается Ваша консультация для меня не актуальна? Вы же о коже думали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, ???

Извините!!! Не обижайтесь!!! У Вас всё будет хорошо обещаю!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, ответьте пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, вы ошиблись и давали рекомендации по кисте на коже?
К кисте в груди ваши советы не имеют никакого отношения?

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, К кисте в груди ваши рекомендации не имеют никакого отношения?

Киста в молочной железе я согласен с консультациями онкологов! У беременной можно не пунктировать и наблюдать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, а вы думали что я говорю про кисту на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Николай Сергеевич, ???

Да! Оля извини меня! Не переживайте!!!!!!

Здравствуйте
По описанию исследования данные за доброкачественные кисты которые не озлокачествляются. Такие кисты требуют только наблюдения. Пункция не требуется. Выделения никаких подозрений не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам!!
Врач терапевт ранее мне написал про пункцию и цитологию (комментарий выше)
Он же не прав?
Я просто так испугалась

Не могу комментировать мнение других врачей. Киста доброкачественная и требует только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте
Там посередине точка
Вы как УЗИ специалист подскажите пожалуйста что это такое?

Это акустическая помеха. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, ещё раз благодарю за ответ!
Киста визуально так же безопасна абсолютно, не вызывает сомнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, я просто переживаю чтобы это разрастанием никаким не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, простите за дотошность мою, просто так переживаю за грудь
Накрутила себя уже, мысли плохие

Принятый ответ

Не накручивайте себя на то чего нет. Это обычная доброкачественная киста которая не во что не перерождается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, да мне все эта помеха покоя не даёт, накрутила что это что то плохое
Переспрашиваю у всех что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, разрастание начинается от стенок, но никак от середины?