Скачки давления
Беспокоят скачки давления. Рабочее давления всегда было 110/70. Месяц назад был скачок до 205/нижнее не запомнила точно. Скорая сбила давление. Участковый терапевт назначил Нолипрел утром и Фелодип вечером,а также 10 кап Цитофлавина. Давление 120-135 ,через день 110-115. Обратилась к кардиологу. Сделано узи сердца. Назначено Эдарби утром,если 120 и ниже- пропускаем, обед Небилет,если 120 и ниже -пропускаем,вечер лизиноприл,также,если 120 и ниже пропускаем.+Рекогнан и Кардиомагнил. У меня 2-3 дня в теч.дня от 110 до 120. Принимаю только Рекогнан и Кардиомагнил +кораксан,тк сердцебиение при таком давлении бывает 85-105. Давление с утра-120/74/90,в обед 15-00 117/75/60 и в течении часа взлетает до 182. Принимаю максидин 0,4. Давление падает. И такие скачки повторяются. Переношу их тяжело. Сегодня впервые давление снизилось до 90. Не понимаю как мне правильно принимать лекарство,чтобы избежать таких подъемов давления. Помогите,пож-та. Кардиолог в отпуске.
Здравствуйте!
Участковый терапевт назначил куда более правильную схему, недели чем кардиолог.
Во первых, Сартаны (кем является эдарби) и лизиноприл между собой комбинировать ни в коем случае нельзя.
Плюс препараты от давления должны приниматься ежедневно, при пропуске их в организме не создается равновесной концентрации, а значит нет не только стабильности давления, но и нет защиты сердца, сосудов и почек от действия давления.
А согласно УЗИ сердца, уже есть влияние давления, так как идет утолщение стенок .
Холестерин близок к норме, с учетом гипертонии ЛПНП должен быть менее 2.6, однако при гипертонии в качестве скрининга всегда назначают УЗИ сосудов шеи.
Кардиомагнил вообще показан при наличии бляшек в 50 процентов или ИБС, то есть на данный момент показаний к нему нет.
Если нолипрел и фелодип держали давление, почему их заменили? И какая доза была нолипрела?
Здравствуйте,доктор!
Нолипрел 0,625/2,5мг по 1-1/2 таб. Заменил кардиолог. Терапевт рекомендовала получить консультацию кардиолога. Т.к проживаю в сельской местности и в участ.больнице только терапевт.
Комбинированнын препараты делить нельзя, поэтому в такой ситуации возможно было использование целой таблетки нолипрела, и вечером фелодипа. И если давленин было стабильно менее 130/80, и терапия хорошо переносиоась, то это отличный результат
Подскажите,я правильно поняла.Я возвращаюсь к назначению терапевта и пью Нолипрел независимо от того,что утром давление может быть ниже 120. А Фелодип вечером при каких показаниях мне пить? И что делать с сердцебиением,которое зачастую у меня повышено,даже при нормальном и низком давлении?
Евгения, здравствуйте!
По результатам ЭКГ и Эхокг выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений;
Что касается атеросклероза, в таких случаях рекомендуется выполнение уши сосудов шеи, по результатам которого будут определены целевые значения плохого холестерина (лпнп);
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп с учетом повышения давления менее 2.6, , и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если по результатам узи будет выявлена бляшка 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1,8;
Что касается дпвления важно на фоне терапии достижение целевых значений давления , менее 140/90;
Что касается коррекции гипотензивной терпии : вначале хотелось бы отменить что совместный прием Эдарби и лизиноприл не рекомендуется ; в данной случае более целесообразнее возобновить нолипрела и фелодипина
Скажите пожалуйста какую дозу нолипрела и фелодипа принимаете ?
Здравствуйте ,доктор.
Нолипрел 0,625/2,5мг по 1-1/2 таб. и Фелодип 5мг.
Нолипрел не рекомендуется делит , целесообразно принимать целую таблетку и фелодип на ночь
Скажите отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?
Доброе утро,доктор. Да плохой, прерывистый и недолгий сон + тревожность -это присутствует.
Да все верно , я бы рекомендовала бы добавить успокоительные для начала так повышенная тревожность , плохой сон у первую очередь сопровождается учащением пульса
Порекомендуйте,пож-та, что-нибудь из успокоительных в моем случае,и что-то для качественного сна.
Здравствуйте!
Препараты из группы сартанов (Эдарби) и препараты из группы иАПФ (Лизиноприл) принимать вместе ни в коем случае нельзя.
На данный момент лабильное Ваше давление обусловлено тем,что нет поддерживающей минимальной дозы препарата. Вы их то пьете,то нет. Концентрация препарата в крови становится не стабильной,что и обуславливает Ваши скачки.
Если на фоне приема Нолипрела и Фелодипа давление было стабильным,с какой целью тогда их заменили. На данный момент я бы порекомендовала Вам вернуться на схему Нолипрел+Фелопид. Если Вы боитесь,что давление снизиться чрезмерно на фоне приема препаратов,тогда лучше выпить 1/2 таб.,чем ничего не выпить. Так хоть что-то поступит в организм и не будет скачков концентрации препарата в крови,а соответственно и скачков АД.