Высыпания на коже и дрожь в теле

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в Турции. Сегодня появилось пятна на коже, которых стает больше. Так же появилась дрожь в теле. С утра несколько наносила новый крем спф 50 и с 9 до 12 проводила время на пляже. Может ли это быть аллергическая реакция на новый крем? Так же на ноге есть место от удаленной ранее( 2 недели назад) родинки. Вчера короста размокла и отошла под пластырем, я обрабатываю ее бонеацином.так как ранка еще не зажила. Может ли быть такое что через эту болячку попала какая то инфекция и дала такие покраснения на коже ног?

Варикоз
34 года
10 часов назад·Просмотров: 30·Кристина

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить солнечную пурпуру (петехии). Это мелкие капиллярные кровоизлияния в коже, вызванные УФ-излучением, разновидность фотодерматита. Точки не исчезают при нажатии, так как это не покраснение сосудов, а кровь под кожей (проверить этот симптом можно прижав высыпания дном стеклянного стакана). Часто появляются именно на ногах после длительного пребывания на солнце и проходят сами в течение нескольких недель. Варикоз может выступать фоновым фактором, ломкость капилляров.
Наружно может оказаться эффективной гепариновая мазь 2-3 раза в день или троксерутин 2% гель, 2 раза в сутки до 7-14 дней, при отсутствии противопоказаний.
Не распаривать высыпания, не загорать, не тереть мочалками.
Диагноз можно подтвердить на очном осмотре врача дерматолога.
Место удаления родинки обычно рекомендуется подсушивать антисептиками (фукорцин, хлоргексидин) 2-3 раза в день, сверху можно продолжить банеоцин. Не заклеивать пластырем во избежание парникового эффекта, не распаривать, желательно не купаться в море и бассейне.