Что делать если у ребенка 5 день температура

Здравствуйте. У ребенка 2.5 года температура 5 день держится Кашель мокрый. Дышит часто, особенно когда спит. Температура 38.2. сбиваем Нурофеном и свечами цефикон ( чередуем). Температура сбивается на 6 часов и потом опять поднимается. Ребенок не ест. Приехал врач ( 2 день болезни). Ничего не сказал, только выписал антибиотик Азитрокс( если 5 дней будет держаться температура). Дополнительно капаем нос аквамарисом. Жидкости пьем много, особенно молоко. За зиму болеем 4 раз ( флюорографию делали при прошлой болезни).Но всегда было без температуры. Сиропы не принимает категорически. Что делать?

У меня нет. Ребенок 2.5. хронических заболеваний нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, педиатрам перенаправьте вопрос.

Надежда Яковлевна, спасибо. Перенаправил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови не сдавали? Антибиотик начали пить?
Подскажите вес ребенка?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, нет не задавали. Завтра пойдем. Антибиотик дали сегодня на 5 день болезни. Вес 13 кг

Лучше всегда перед приемом антибиотика сдать анализы. Если инфекция бактериальной этиологии, то мы подключаем антибиотик.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Эффективность от антибиотика оценивается через 48-72 часа с момента приема.
При температуре на Ваш вес 13 кг:
- свечи цефекон (парацетамол) на ваш вес необходимо 195 мг, форма выпуска свечей 100 мг ( нам необходимо две свечки по 100 мг
) не больше 4-х раз в сутки
-Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -6,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Чаще предлагайте ребенку воду.

Дарья Вячеславовна, спасибо. Завтра приложу анализы. Подскажите а то лоб лоб холодный а спина, грудь и шея кипяток при температуре 38, это нормально?

Это реакция организма на температуру.
Не укатывайте только ребенка, на лоб и локтевые сгибы можно положить тряпочку комнатной температуры .

Принятый ответ

День добрый. У ребенка признаки интоксикации- отсутствие аппетита. Надо принимать антибиотик. Обычно стартуем с амоксициллинового ряда. Чем еще лечитесь?

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Назначили Азитромицин. Начали делать ингаляции физ раствором и пить гербион ( разбавляем в чае 50/50)

Поняла вас. Надо слушать легкие, возможно еще понадобятся ингаляции с беродуалом. Завтра придет педиатр?

Екатерина Валентиновна, завтра сами хотим пойтм. Но мы вызвали педиатра и нам ничего не сказали. Послушали и никаких ответов. Кстати у ребенка при температуре лоб холодный, а шея, спина и грудь - кипяток

А при температуре конечности холодные?

Екатерина Валентиновна, Один раз были руки холодные в первый день. Потом и сейчас теплые

Понятно. При холодных конечностях при т надо давать дротаверин

Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста, а это нормально что температура держится так долго?

При вирусных инфекциях т может держаться длительно, но при интоксикации вероятно присоединилась бактериальная инфекция. Если сдадите кровь- прикрепляйте и сообщайте. Сходите на осмотр к педиатру, надо послушать легкие и оценить состояние ребенка.

Екатерина Валентиновна, хорошо спасибо. Завтра напишу.

Принятый ответ

Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Ребёнок может и должен, имеет право болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.