Опухший глаз у ребенка

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это может быть?🙏 Фото прилагаю. Вчера началось с небольшой припухлости. Сначала подумала комар укусил. Сейчас выходные, к врачу не попасть. Или может вызвать скорую? Ребенок активная. Вчера к вечеру припухлость стала больше и чуть больше покраснело (( Что мне делать подскажите 🙏? ((( Чем ей можно помочь? Я давала зиртек капли. Иногда замечаю, что она его чешет глазик.

Нет
36 лет
Вчера в 07:16·Просмотров: 6·Екатерина

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек. Скорую не надо 🌸

Внутрь для снятия отека рекомендуется 3-5 дней принимать антигистаминное (Фенистил/Зодак) а возрастной дозировке.

Чтобы точнее говорить о местном воздействии, уточните возраст ребенка, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

1.3 забыла написать в вопросе

В соответствии с возрастом для снятия отека рекомендуют противовоспалительный препарат, например, капли Тобрекс либо Тобрисс (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь глазная Флоксал за нижнее веко 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое Вам! 🙏 🫂

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить аллергический отек век, скорее 3, реакция на укус насекомого. В таких случаях обычно рекомендуется местно наносить Фенистил гель 3 раза в день и внутрь антигистаминные препараты ( например , Зиртек) в возрастных дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зиртек давала вчера ей.. Глаз не слезится, ни закисает.

Глаз в таких случаях может никак не реагировать. Аллергическая реакция проявляется на коже век и отеком самого века.

На веке нет уплотнения или болезенного участка при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Веко мягкое. Периодически замечаю, что чешет его она

Это дает больше данных за аллергический процесс. Так может выглядеть и реактивный отек при воспалении внутри века, но в этом случае должно быть место на веке, где локализуется воспаление( оно ощущается, как болезненное уплотнение)

Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Возраст 1.3

Поскольку в этом возрасте мази с кортикостероидами не подходят ( гидрокортизоновая и др), можно начать с фенистил гель, а дальше посмотреть за развитием ситуации и при нарастании отека, обратиться обязательно на очный осмотр, тк воспалительный процесс может быть скрыт под отеком и проявиться позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Буду наблюдать до завтра. Сходим обязательно к врачу! Спасибо большое Вам! 🙏 🌸

Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень) с реактивным отеком.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. При укусе тоже может быть такая симптоматика и лечение схожее.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть халязион, принимать горячую ванну, желательно избегать переохлаждения и ограничить количество сладкого и мучного в диете в период лечения
Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите если это укус, капли и мазь не навредят дочке? Нам 1.3 возраст. Это у нас впервые такое, я в такой растерянности ((

Эти препараты можно использовать и при укусе. В этому случае курс лечения небольшой до 5 дней.

Клинически начало воспаления железы века и укус сложно отличить первые двое суток, но первичное лечение одинаковое. При укусе симптомы быстро уходят полностью, отек мягкий и безболезненный. При воспалении железы отек спадает, но затем на 3-5 день остается локальное воспаление или уплотнение

Здравствуйте. Просмотрела фото ,
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Малышам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, если это не инфекционное, капли и мазь не навредят ребенку? Нам 1.3 возраст. Такое впервые у нас, я в растерянности (( Глазик не слезится у неё, не закисает. Просто вот отёк сильный и покраснение

Навредит только отсутствие лечения , важно принимать терапию в подобных ситуациях чтобы не сформировался халзяион или гнойник .

Малышей в подобных ситуациях обязательно Лечим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое Вам! 🙏 🫂 Обязательно все буду делать!

Поправляйтесь!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы . В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент