Кашель и осипший голос

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. В больницу поехать нет возможности. Насморк, кашель слышно что с мокротой и осип голос. Что делать? Чем лечить? Вчера началось с утра, а на ночь я натерла его Барсучком не знаю можно было или нет. Темперуры нет. Ребёнок играет, кушает

Принятый ответ

Добрый день.
Если имеется заложенность носа рекомндованы сосудосуживающие капли.
Через 10 минут закапывайте аквалор бэби или аквамарис бэби и убираете слизь аспиратором.
Частое ГВ или допаивание водой.
Можно подключить ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день для увлажнения слизистых

Принятый ответ

Здравствуйте
Барсучком нельзя

Конечно следует обратиться очно к врачу для корректировки лечения
Сейчас :
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Добрый день, кашель и осиплость голоса могут быть на фоне постназального затека.
Промывайте носик солевыми растворами Аквамарис беби/линаква беби в положении полулежу , по 1-2 капли в каждый носовой ход , затем посадить ребенка и помочь высморкаться с помощью аспиратора, 3-4 раза в день.При сильной заложенности ( видите, что ребенок спит с открытым ртом, некомфортно чувствует себя при кормлении) используйте сосудосуживающие:бебифрин/ назол беби 0,125% по 1 капле в каждый носовой вход, 3 раза в день, не более 3 дней.
Выполняете несложный вибрационный массаж в положении лежа на животе 2 раза в день , это поможет откашливать скапливающуюся мокроту.
Почаще проветривайте , поддерживайте комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не советую натирать барсучком
Скорее всего слизь с носа затекает. Вы это слышите как мокроту и кашель
Рекомендую
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день, в течение 3 дней
4. Ингаляции с препаратами ребенку не нужны

По возможности поедете на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему сиплый голос?

У детей из-за особенности строения носовых ходов.- они узкие При заложенности может быть сиплый голос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что то для поднятия иммунитета можно давать ребёнку?

Из витаминов рекомендую витамин д в дозировке 1000ме. Препараты вигантол и аквадетрим. Все остальное считается бадами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А из за прорезывания зубов это не может быть?

Насморк и затекание слизи в горло может быть из-за прорезывания зубов.
Именно поэтому лечение симптоматическое, без назначения препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ

Ребенок на гв или ив?
Введен прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребёнок на гв, но потихоньку вводим прикорм.
Кушает пюрешки и печенье

Рекомендую вводить пюре фруктовое и овощное. Безмолочные каши.
В печенье смотрите, чтоб в составе не было сахара. Сахар может способствовать развитию кариеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все поняла, спасибо