Два вечера подряд беспокоит колющедавящая боль в области сердца, переходящая даже на горбань и периодически отдающая в грудь или желудок Боюсь что это может быть инфаркт
На работе последние время нервничаю, два дня кружилась голова, принимала седативное и ношпу
Здравствуйте!
Сердечная боль имеет характеристики:
❗️локализация - за грудиной или чуть левее
❗️с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть
❗️связана именно с физической нагрузкой, прекращается в покое или после приема нитроглицерина
❗️не носит колющий и простреливающий характер, не связана с дыханием и положением тела, не возникает в разных частях грудной клетки
Опишите более подробно боль. Есть связь с нагрузкой ? Помогло ли седативные и но шпа?
Для инфаркта все же характерна нестерпимая жгучая боль за грудиной, часто сопровождается холодным липким потом, паданием давления. Описанные вами симптомы более похожи на проявление
Для исключения подобного все таки нужно выполнить ЭКГ, чтобы убедиться в отсутствии патологии
Здравствуйте!
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Я так понимаю, боль с физ нагрузкой не связана?
Для исключения сердечной патологии достаточно снять ЭКГ
Учитывая молодой возраст, больше данных за неврологическую симптоматику, поэтому необходима консультация невролога
Анна, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Также, важно отметить, чтобы боли были связаны с сердцем необходимо наличие следующих факторов риска: стойкая гипертония, атеросклероз, структурные изменения сердца , присутствует что то из пересчисленного?
Здравствуйте, Анна, в подобных случаях рекомендуется сделать экг для исключения острой патологии, но по описанию ситуации ,симптомы вероятно нервно- мышечного происхождения, для кардиологической боли в грудной клетке характерна ее связь с физической нагрузкой, в покое боли проходят , да и в молодом возрасте вероятность проблем с сердцем крайне низкая
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Конечно, при любой боли планово рекомендуется снять ЭКГ, но это скорее как уже окончательное исключение.
Не пробовали принять обезболивающее?