Раздражение, бессонница, ассоциальное расстройство, плаксивость

Здравствуйте. Наблюдалась у психиатра по поводу бар, тревожное расстройство. Назначен клофранил, 75 в сутки ( 3 таблетки по 25). Такое лечение было около года-полтора. На последнем приеме (март-апрель примерно) врач сказал что летом будем отменять лечение. Летом я себе отменила его сама, не ходила на прием. С уменьшением дозировки от одной таблетки на 1/4 в неделю . Месяц назад отмена. Что имею теперь: в течении месяца раздражение, плаксивость, бессонница, асоциальное расстройство (людей не переношу, и тревожат и раздражают), есть как будто больше стала, не от голода, а чтобы пожевать чтото и переполнить желудок . Похоже это не норма, возврат симптомов? Или что это? На прием быстро попасть не могу, запись по пол месяца.

Гипотиреоз, АИТ
36 лет
Вчера в 07:36·Просмотров: 42·М

Здравствуйте!
Если симптоматика сохраняется и после более месяца ухода препарата, то речь тогда о рецидиве и скорее препарат надо возвращать обратно.
Уточните пожалуйста, учитывая диагноз БАР стабилизаторы настроения параллельно не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
МА
Клиент

Нет. Анафранил справлялся со всем.

В таком случае скорее следует обсудить с лечащим врачом вопрос его восстановления (слишком рано видимо сошли с него) и возвращение все полностью стабилизирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
МА
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
Обычно при БАР основными препаратами являются нормотимики (иногда нейролептики), а антидепрессанты используются с осторожностью. Стоит уточнить диагноз у лечащего врача и рассказать о случившемся. Обычно при рецидиве симптоматики рекомендуется вернуться к ранее эффективной схеме лечения. Анафранил обычно назначается с 12,5-25 мг, с повышением на 25 мг в 5-7 дней до выхода на 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
МА
Клиент

Спасибо.

Не за что, рада помочь 🌸

Здравствуйте

Если симптоматика через месяц после отмены антидепрессанта только усиливается, значит можем говорить о рецидиве заболевания. И тогда постепенно возвращают антидепрессант.
Но если диагноз БАР выставлен верно, то основным лечением должен быть нормотимик

Здравствуйте. При бар основной лечения являются нормотимики, то есть препараты с эффектом выравнивания настроения (карбамазепин , вальпроевая кислота , седалит) и нейролептики с эффектом нормотимиков (кветиапин, рисполепт, оланзапин). Кроме того в период ремиссии при бар назначают поддерживающее лечение , например ламотриджин или квеииапин. Описанная ситуация похода на рецидив заболевания. Необходимо прийти на очный прием чтобы уточнить состояние и назначить лечение

Здравствуйте! Следует в любом случае обратиться к врачу , так как при БАР несколько другое лечение и прием антидепрессанта может ухудшить состояние . Возможно диагноз БАР ставился в дифференциальном плане или под вопросом.

Что касается настоящего ухудшения, учитывая сроки , можно думать о рецидиве и скорее всего необходим возврат на терапию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать