Нарыв у ногтя у ребенка 6 лет
Здравствуйте. В пятницу вечером ребенок пожаловался что болит и покраснел палец,затем появился гнойничок. Фото прилагаю. Обрабатываю хлоргексидином,делаю повязки с мазью Вишневского и Левомеколь. Сегодня третий день. Гнойничок стал потемнее цветом,чем был изначально. Подскажите пожалуйста нужно ли вскрывать гнойник или может помочь консервативное лечение в виде повязок? Пальчик красный,больно при нажатии,если не трогать,не болит. Если нужно вскрывать то можно ли это сделать дома или необходимо обратиться к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, без удаления гноя консервативное лечение не поможет. Вскрывать дома самостоятельно нельзя. Воспаление выражено, гной по фото подкожно у бокового валика без явного оттока. Очный осмотр необходим обязательно.
Уже после того, как гной будет удален, можно продолжить обработку водным раствором хлоргексидина и мазью левомеколь. Мазь Вишневского у детей использовать не рекомендуется. После удаления гноя быстро наступит выздоровление.
Если есть вопросы - обязательно спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предполагать воспаление околоногтевого валика со скоплением гноя. В таких случаях рекомендуется дать отток гною, в домашних условиях делать это не нужно, можно сделать хуже и занести инфекцию.
Местно вы лечите правильно, можно добавить ванночки с солью но только после посещения врача и вскрытия гнойника.
Это рекомендуется сделать срочно
После чего сразу станет полегче!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется скопление гноя, которое нужно убрать, потому что не будет эффекта от лечения. Сделать это лучше у хирурга, не самостоятельно. После вскрытия гноя обычно рекомендуют мазь «Левомеколь» 2 раза в день в течение 7-10 дней под повязку (бинт). Мазь Вишневского в таком случае не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется гнойный подкожный панариций, в таких случаях обязателен осмотр детского хирурга в ближайшее время, чтоб вскрыть гнойник. После вскрытия обычно рекомендуют - обработку хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку. Без вскрытия гнойника мази не помогут к сожалению.