Ушной клещ
Подозреваю у собаки ушного клеща (выделения как кофейная гуща, два прыщика на самом ухе). Собака обработана симаприкой 10.09 по графику. Знаю что симаприка эффективна в основном против иксодовых клещей. Могу ли я сейчас дать собаке стронгхолд? Собаке 1 год, порода золотистый ретривер, вес 34кг
Добрый день!
Препарат "Симарика" обладает эффективностью в отношении псороптоидных клещей, в частности - ушного клеща (Отодектоза). Об этом прямо указано в порядке применения препарата.
При этом для лечения проводится двукратная обработка препаратом, с интервалом 30 дней.
Действие Симпарики начинается достаточно быстро и если обработака была проведена 3 дня назад, а на данный момент сохраняются специфические симптомы (увеличение количества выделений, зуд в области ушей, попытки расчесывания данной области), то возможно речь идет не об ушном клеще.
Часто у данной породы развивается грибковая малацезионная инфекция. При этом отмечается характерный неприятный запах. Выделения из ушных раковин также могут быть достаточно обильными, мягкими (при отодектозе чаще сухие в виде корочек).
Для того, чтобы исключить или подтвердить данное заболевание, рекомендуется сдать мазок из уха.
При этом будет однозначно понятно, речь идет о клеще, бактериальных или грибковых заболеваниях.
Применение повторной обработки противопаразитарными каплями пока не рекомендуется, чтобы не перегружать организм токсическими веществами, входящими в их состав.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент есть возможность обратиться в ветеринарную лабораторию для проведения исследования?
Здравствуйте. Симпарика обычно достаточно эффективна против всех видов клещей, в том числе при отодектозе. Темные выделения из ушей могут быть не только при отодектозе, такой симптом может быть признаком малассезиозного или церуминозного отита. Поэтому для определения тактики дальнейших действий в таких случаях проводится дополнительная диагностика - исследование мазка из уха. В зависимости от результатов корректируется схема лечения.
Если проведение диагностики не возможно допустимо в качестве эмпирического лечения проводить повторную обработку от эктопаразитов препаратами с другим действующим веществом, при этом рекомендуется интервал 3-5 дней.
Здравствуйте. Можете прикрепить, пожалуйста, фото ушей изнутри со вспышкой.
Как давно проблема?
Есть запах из ушей?
Давали что-то новое из еды, лакомств?
Где была куплена Симпарика?
Общее состояние питомца в норме?
Я правильно понимаю, что лабораторного подтверждения отодектоза нет?
Здравствуйте! Прикладываю официальную инструкцию к препарату Симпарика, одобренную Россельхознадзором, где четко прописано, что он применяется в том числе и при отодектозе (ушном клеще). Поскольку собака обработана по графику, эта защита уже работает, и дополнительно давать Стронгхолд сейчас не рекомендуется до уточнения причины . Чтобы верно подобрать капли и начать лечение, вам необходимо обратиться в ветеринарную клинику и сдать мазок из уха на цитологию. Это позволит врачу под микроскопом подтвердить или исключить как самого клеща, так и другие причины подобных выделений ; у вислоухих собак, таких как золотистые ретриверы, выделения в виде «кофейной гущи» и прыщики чаще всего являются признаком не клеща, а развития дрожжевой (малассезиозной) или бактериальной инфекции.
https://www.markvet.ru/upload/iblock/6d8/6d82f2a6e1ab8ec73733919058898f19.pdf