Темно-коричневые выделения при приеме дюфастона.

Планирую беременность. Есть небольшой аденомиоз и маленькая миома (8мм). Гинеколог назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла. Пью два месяца, в конце цикла и в прошлом и в этом появились темно-коричневые выделения, за которыми следует нормальная менструация, однако выделения идут 3-4 дня и напрягают меня. По узи патологий кроме тех, что указала выше нет. Овуляция каждый месяц. С гормонами все было всегда ок. Оправдан ли прием дюфастона вообще? Выделения из-за него?

Аденомиоз, миома
27 лет

Здравствуйте, да, выделения из-за дюфастона, в Вашем случае нет необходимости в его приёме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия, спасибо, если я его отменю в следующем цикле, это никак не скажется на моем организме?

Принятый ответ

Нет, никак не скажется.
Если уже начали приём - допейте до конца, чтобы цикл не сбился, если не начинали в этом месяце - то и не начинайте.

Здравствуйте. Выделения связаны с аденомиозом, а не с дюфастоном с большей долей вероятности.
Но смысла в применении дюфастона я не вижу. Эндометрий в норме? На свободное планирование паре до 35 лет - год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ольга, во второй фазе 9 мм
Но до приема дюфастона не было такого, максимум день помажет и сразу месячные…

Принятый ответ

Не принимайте дюфастон в следующем цикле- понаблюдайте.

Добрый день.
Такие выделения как раз и могут быть из за аденомиоза.
Относительно Дюфастона, то если у вас низкий уровень прогестерона, то его прием оправдан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, с дюфастоном связано, вам нужно допить и отменить и можете и без него планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Здравствуйте!
Скорее всего, выделения связаны с аденомиозом.
Если эндометрий больше 8 мм во 2ю фазу менструального цикла, то поддержка Дюфастоном не показана.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, если Аденомиоз, как мне говорят очень небольшой, то такие выделения все равно характерны?
И еще вопрос: дюфастон может влиять на рост миомы ?

Принятый ответ

Да, могут быть кровомазания даже при небольшой степени распространения аденомиоза.

Нет, Дюфастон не провоцирует рост миомы, напротив, препятствует росту.

Здравствуйте. При аденомиозе так мажет, не из-за Дюфастона