Консультация гинеколога /

Темно-коричневые выделения при приеме дюфастона. — вопрос №1348367

Планирую беременность. Есть небольшой аденомиоз и маленькая миома (8мм). Гинеколог назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла. Пью два месяца, в конце цикла и в прошлом и в этом появились темно-коричневые выделения, за которыми следует нормальная менструация, однако выделения идут 3-4 дня и напрягают меня. По узи патологий кроме тех, что указала выше нет. Овуляция каждый месяц. С гормонами все было всегда ок.
Оправдан ли прием дюфастона вообще? Выделения из-за него?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, выделения из-за дюфастона, в Вашем случае нет необходимости в его приёме)
Клиент
Анастасия, спасибо, если я его отменю в следующем цикле, это никак не скажется на моем организме?

Акушер, Гинеколог
Нет, никак не скажется.
Если уже начали приём - допейте до конца, чтобы цикл не сбился, если не начинали в этом месяце - то и не начинайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения связаны с аденомиозом, а не с дюфастоном с большей долей вероятности.
Но смысла в применении дюфастона я не вижу. Эндометрий в норме? На свободное планирование паре до 35 лет - год.
Клиент
Ольга, во второй фазе 9 мм
Но до приема дюфастона не было такого, максимум день помажет и сразу месячные…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не принимайте дюфастон в следующем цикле- понаблюдайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие выделения как раз и могут быть из за аденомиоза.
Относительно Дюфастона, то если у вас низкий уровень прогестерона, то его прием оправдан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, с дюфастоном связано, вам нужно допить и отменить и можете и без него планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, выделения связаны с аденомиозом.
Если эндометрий больше 8 мм во 2ю фазу менструального цикла, то поддержка Дюфастоном не показана.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Клиент
Елена, если Аденомиоз, как мне говорят очень небольшой, то такие выделения все равно характерны?
И еще вопрос: дюфастон может влиять на рост миомы ?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть кровомазания даже при небольшой степени распространения аденомиоза.

Нет, Дюфастон не провоцирует рост миомы, напротив, препятствует росту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При аденомиозе так мажет, не из-за Дюфастона