Гайморит и ангина
Доброе утро, уважаемые врачи. Болею с понедельника. Полностью была уверена, что подхватила вирус. Сначала заболело горло в районе впадины на шее, поднялась температура до 37,3-37,5. Появился кашель. Боль начала мигрировать по всему горлу. Задняя стенка, небо, миндалины. На третий подключились сопли. Максимальная температура была 38,3. К четвергу появилась боль в горле, что больно было глотать. Какое-то ощущение ангины. Да и был легкий налет на миндалинах. Плохо стала слышать на одно ухо. Каждое утро стала откашливать зелень из горла. Температура так и держится. Вчера все таки доехала до врача выяснить, что это. Прикладываю анализы, снимок рентгена и заключение. Доктор сказал, что гайморит. Основная проблема в лечении - я кормлю грудью. Ребенку 4,5 месяца. После снимка назначили пить панцеф. Сегодня кукушка. Делала стрептотес - отрицательный. Не понимаю, что происходит с организмом. Помогите, пожалуйста. Цифры СРБ привели в ужас вообще
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб ,анализов и рентгена пазух носа- у вас имеется бактериальное воспаление в правой в/ч пазухе( уровень экссудата в ней). Рекомендуется взять посев из носа на Микрофлору и чувствительность к а/б. При ГВ - лучше Амоксиклав по 1.0 - 2 р/ день до 10 дн. Промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие - не более 7 дн.
Промывание " кукушка" через день 5 процедур. Через 7 дн - рентген контроль- если останется уровень экссудата - пункция пазухи. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. У меня, к сожалению, аллергия на пенициллиновый ряд( я бы и рада амоксиклав пить, потому что панцеф кажется достаточно слабым в этой ситуации
Нет,это нормальный антибиотик - препарат резерва! При возможности - временно переведите ребенка на искусственное питание, сцеживайте - затем продолжите- антибиотик ребенку не очень нужен!
Здравствуйте, Евгения!
Очень понимаю Ваши переживания за малыша, но хочу напомнить, что спокойствие мамы - самое лучшее для его здоровья и для Вашего скорейшего выздоровления! Данное состояние точно лечится и в современном медицине достаточно препаратов, совместимых с грудным вскармливанием. Все будет хорошо!
По представленной информации действительно в анализах крови и рг придаточных пазух носа отмечаются признаки ярко выраженной бактериальной инфекции. Поэтому, в данной ситуации обычно рекомендуется курс антибиотикотерапии. Пользы для Вам и ребёнка от него сейчас будет больше, чем вреда. Панцеф в данной ситуации является одним из препаратов выбора, и он абсолютно совместим с грудным вскармливанием. Обычно рекомендуется применение Панцеф 400мг 1 таблетка 1 раз в день независимо от приёма пищи курсом 7 дней (при отсутствии аллергических реакций).
Также, обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 10-14 дней ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Важно проводить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
При выраженной боли в горле обычно рекомендуется обычно рекомендуется рассасывание или орошение Стрепсилс-интенсив , полоскание горла раствором ОКИ, использование спреев в горло Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
Все указанные препараты разрешены на грудном вскармливание.
Берегите себя!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите, а к гаймориту могла присоединиться ангина, если есть налет на миндалинах? И кашель этот сильный, скоро меня до истерики доведет. Уже голова трещит
Может быть ангина(воспаление слизистой миндалин и задней стенки глотки) вирусной природы, так как стрептотест отрицательный. Скажите, пожалуйста, а кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки? Или по ощущениям ниже находится? Нет ли боли в грудной клетки, одышки?
С началом антибиотикотерапии должно стать легче! Выздоравливайте скорее!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры с-реактивного белка могут соответствовать течению активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
При таких результатах рентгенографии также отмечается признак активного синусита
В таких случаях антибактериальная терапия оправдана. По современным данным Панцеф признан допустимым на ГВ
https://e-lactation.ru/metadata/Pancef-Pantsef-dr?ysclid=mtzfj6u9uk956395222
В таких случаях оптимально Панцеф на 7-10 дней 1 раз в сутки
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
Также в таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней строго после промывания носа
При активной боли в горле оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Изначально это действительно была вирусная инфекция . Слизистая носа и околоносовых пазух устроена так , что секрет постоянно выводится через соустья в полость носа. На фоне вирусного отека они заблокировались. Внутри правой гайморовой пазухи нарушилась вентиляция , скопилась слизь, к которой присоединились бактерии , те, что в живут на слизистых , и как бы «ждут» момента слабости иммунитета , возник вторичный острый бактериальный риносинусит
Зелень по утрам , боль в горле - это стекание отделяемого из пазухи по задней стенке глотки . За ночь раздражает слизистую горла, вызывает боль
Отек из носоглотки пошел на устье слуховой трубы, возник тубоотит , из-за чего барабанная перепонка не может нормально работать
Цифра СРБ показывает активный воспалительный ответ . Для гайморита цифры СРБ допустимы
Бактериальный гайморит требует антибактериальной терапии , восстановления оттока из пазухи
Панцеф имеет минимальную экскрецию в грудное молоко , практически не всасывается кишечником ребеночка , относится к препаратам с хорошим профилем безопасности при ГВ . Прерывать грудное вскармливание не нужно. Единственное, за чем наблюдают у малыша - это консистенция стула , редко бывает разжижение
В подобных случаях обычно рекомендуют Панцеф 400 мг один раз в сутки внутрь курсом 7- 10 дней
Для снятия отека Називин Беби по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 - 7 дней
Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней, далее по 1 дозе - снимает отек у соустий, не попадает в кровь и полностью безопасен при ГВ
В подобных случаях следует аккуратно относиться к процедуре промывания пазух , контролируя давление подачи раствора, чтобы жидкость не затекала в слуховую трубу , не усиливала заложенность уха
Также - проводить туалет носа солевыми растворами в виде спрея (без сильного напора! ) через 10 минут после сосудосуживающего препарата
Здравствуйте.
По данным кажется имеются признаки острого воспаления пазух. На рентгене одна пазуха почти полностью затемнена и определяется уровень жидкости
В сочетании с температурой, выделениями и ухудшением состояния это может соответствовать острому синуситу.
СРБ 88,8 значительно повышен, но это показатель активности воспаления, а не признак онкологии или какого-то необратимого процесса. СОЭ 26 и небольшое повышение моноцитов также объяснимы текущей инфекцией. Лейкоциты и абсолютные нейтрофилы нормальные, но это бактериальное воспаление не исключает. Гемоглобин нормальный; небольшое снижение MCHC сейчас вторично.
Отрицательный стрептотест и нормальный АСЛО делают стрептококковую ангину менее вероятной. Боль в горле и мокрота могут быть связаны со стеканием отделяемого из носа.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Соблюдать лечение врача
Обычно рекомендуют так же приостановить на фоне лечения ГВ