Зеленый жидкий стул на НАН тройной комфорт

Добрый день! С роддома на ИВ. Сначала ребенок кушал Нэнни на козьем молоке, были сильные запоры и кал как твёрдые шарики. Перешли из-за этого на НАН тройной комфорт. Сначала все было хорошо, кал стал пастообразный салатовый. После 2 недель стул стал темно-зелёным, сильно пахучим и жидким. Пуки тоже сильно пахнут. Нормально ли такая консистенция кала или нужно снова менять смесь? Если да, то на какую рекомендуете? Ребенку 2 месяца

Нет
Вчера в 08:57·Просмотров: 25·Ольга

Здравствуйте, Ольга! Как часто малыш ходит в туалет?

Дело в том, что дефекация у детей первого года жизни очень неустойчивая, в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину. Кал является вариантом нормы, если по консистенции он не весь сухой, не плотными колбасками и нет «овечьих шариков».

Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. На смесях из-за добавления железа в составе стул часто зеленый у малышей. Также смеси линеек «комфорт» содержат частично расщепленный белок, что тоже может давать зеленый оттенок. Главное - без прожилок крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Малыш ходит в туалет раз в день. Но даже при таком жидком стуле, ходит обычно при позе тигр на ветке или когда держу ножки в позе будды.

Это хорошо! Акт дефекации - это навык. Подобные позы помогают малышу, облегчают состояние

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный/болотный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Как правило поводом менять смесь не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может имеет смысл менять на НАН но без комфорта?

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе , нет обильных срыгиваний фонтаном, высыпаний, прожилок крови в стуле, то повода менять смесь из-за цвета нет

Здравствуйте.
Да, такой цвет стула допустим (фото посмотрела). Цвет может варьировать от желто-коричневого до оттенков зеленого. Консистенция - от жидкой до "густой каши", кратность от 1 раза в день ( и даже 1 раза в 3-5-7 дней) и после каждого кормления. Включения в виде крупинок, слизи допустимы и не опасны. Не должно быть крови.
Это связано с незрелостью ферментов кишечника и перистальтики. Переход на новое питание сопровождается периодом адаптации, который может продолжаться от 2 до 6 недель. Запах так же связан с незрелостью ферментов.
Не меняйте смесь, период адаптации скоро закончится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, добрый день! Спасибо за ответ. Может быть дополнительно что-то попить? И что принимать кроме боботика и эспумизана от усиленного газообразования?

Боботик и эспумизан - одни из самых эффективных препаратов для этого возраста. Ребенок совсем маленький и список препаратов ограничен.
Препараты можно давать регулярно, длительно до уменьшения или исчезновения проблемы, а затем - по необходимости.
Можно попробовать допаивать водичкой между кормлениями, по 10-30 мл. за 1 раз. Допаивание стимулирует перистальтику и отхождение газов дополнительно.
Очень эффективны упражнения "велосипед", поза "Будды" или "лягушки, поза "тигр на ветке". Прикладывайте малыша животиком к себе на живот. Такое положение и тепло Вашего тела хорошо стимулирует перистальтику и выводит газы, облегчая состояния малыша.
Можно курсом принимать Биогаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы!!! 🌺

Здравствуйте!

По фотографии стул допустимый для данного возраста : зеленый цвет -это вариант нормы ,особенно учитывая что малыш на смеси комфорт

Стул в норме может быть жидкий ,кашицеобразный ( важно чтобы не полностью впитывался в подгузник ,не было прожилок крови )

По описанию нет показаний к замене смеси ,обычно меняют если : ребёнок плохо набирает вес ,есть прожилки крови ,аллергические высыпания,обильные срыгивания ,запор

Адаптация к новой смеси занимает 2-3 недели ,это большой стресс для жкт поэтому без показаний менять не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо. Можно ли с этой смесью принимать Беби гаю? Сильное газообразование у ребёнка

Да ,принимать БиоГая можно

Так же важно держать столбиком после кормления ,делать массаж животика ,многим хорошо помогает поза высаживания+ следить чтобы ребёнок не глотал воздух во время кормления ( в некоторых случаях помогает замена бутылочки на антиколиковую )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Что ещё можете порекомендовать от усиленного газообразования? Принимаем боботик и эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

К сожалению список препаратов для малышей ограничен ,данные препараты обычно помогают при усиленном газообразовании + все что перечислила выше
Если беспокоят колики- в таком случае средств с доказанной эффективностью нет ,обычно нужно переждать период
При выраженном беспокойстве можно использовать теплую пеленочку на живот /грелочку

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что кал вариант нормы.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже может быть разная, главное, чтоб не жидкая, как вода и не твёрдая горошком, остальное норма.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с фото стула и описанной вами ситуацией.. Спешу вас успокоить, по фото можно предположить что стул является вариантом нормы для малыша. Нет патологических примесей, что важно.
Смесь НАН тройной комфорт содержит в составе частично гидролизованный белок коровьего молока и сниженное содержание лактозы, что облегчает пищеварение у малышей. При употреблении данных смесей цвет стула характерный- темный, болотный.
Так что можно сделать вывод что повода для переживания нет.
Растите здоровыми 🌼