Консультация гинеколога /

Срок ПДР и плановое кесарево — вопрос №2727138

Добрый вечер. Предстоят вторые роды (плановое кесарево сечение). Дату ПДР ставят на 13 января 2025 года. Врач в роддоме сказал, что мне необходимо явиться на госпитализацию 9 января, а 10 января сама операция. Предыдущий шов по УЗИ (на сроке 32 недели) 2.0-1.9-1.9 мм,
на следующем УЗИ (на сроке 35 недель) 2.8-2.6 мм.
Подскажите:
1. Не поздно ли меня кладут на плановое кесарево сечение? Насколько знаю всегда делают на пару недель раньше.
2. Если вдруг схватки начнутся раньше даты госпитализации, нет ли опасности разрыва шва? (До роддома минут 15-20 ехать)

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если нет осложнений то плановое кесарево делается на сроке 39+3-39+5 недель. Если влруг до этого у Явам отойдут воды, начнутся схватки, то конечно будет экстренная операция. Шов у Вас хороший, угрозы быть не должно. Но в любом случае Вы получается на связи с врачом? При любых болях либо приезжайте в роддом и Вас пролперируют заранее.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это не поздно, но если у вас начнётся родовая деятельность, то вызывайте скорую и всё успеете, шов у вас хороший
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плановое кесарево сечение делается после 39 недель, в основном ориентируются на срок 39.5 недель. Не переживайте толщина рубца у вас хорошая, если почувствуете какие то жалобы то нужно сразу рекомендуется вызвать скорую помощь, если будет необходимость то кесарево сечение могут сделать раньше назначенной даты. Схватки в отношении разрыва рубца не опасны, опасен потужной период.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

1. Плановое кесарево сечение делают в 39 - 40 недель, нсли показание только рубец на матке.
2 нормальная толщина рубца.

Есши начинаются схватки, вы экстренно обрашайтесь в род дом.

Любой рубец на матке несёт за собой риск разрыва. Исключить на 100%это нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, нет не поздно. Плановое кесарево сечение как раз проводят на данном сроке беременности. При появлении схваток или начала родовой деятельности обращаетесь в роддом экстренно.