Постоянное головокружение

Мне 44 года в последнюю неделю у меня началось постоянное головокружение. когда встаю с кровати, когда лежу и повернула голову тоже начинается головокружение. При этом слабость и тяжесть в лобно височной зоне.Измеряла давление оно в норме. Что делать? Какие сдавать анализы? и к какому врачу обратится?

Удалена щитовидная железа, принимаю эутирокс 125
44 года
Вчера в 09:08·Просмотров: 43·Ирина, Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста характер головокружения и дайте обратную связь.

1. Ощущение "пьяности" или предметы перед глазами вращаются?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей, листать ленту в телефоне, при езде на эскалаторе - головокружение усиливается?
6.Раньше были такие жалобы, или появились впервые в жизни?
7.Что , по Вашему мнению спровоцировало ухудшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

1. Ощущение "пьяности"
2. Все верно
3. в день может быть до 6 приступов, длительность от нескольких секунд до минуты.
4. нет тошноты и рвоты нет.
5. нет такого нет., такое состояние когда лежу и кручу головой, когда встаю с кровати, когда поднимаюсь на высоту по лестнице или когда наклоняюсь вниз.
6. ранее такого не было.
7. не могу ответить на данный вопрос. как то началось внезапно. Днем я легла отдохнуть, проснувшись начала вставать началось головокружение думала упало давление, но такое состояние продолжалось до вечера и теперь уже неделю я в таком состоянии.

Спасибо за ответ!

Уточните ещё пожалуйста: шум в ухе, двоение в глазах нарушение речи, глотания, снижение слуха с одной стороны, слабость в конечностях с одной стороны, онемение в них или в лице?
Температуры нет?
Стрессов не было?
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

https://uznaisebia.ru/tests/depression/start?ref=user_1760667
ссылка на ответ теста.
Температуры нет.
Уточните ещё пожалуйста: шум в ухе, двоение в глазах нарушение речи, глотания, снижение слуха с одной стороны, слабость в конечностях с одной стороны, онемение в них или в лице? по этому пункту ни чего нет.

К сожалению, ссылка не открывается.
Напишите пожалуйста сюда количество баллов, набранных по тревоге и по депрессии - по отдельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

прикрепила фото результата

Количество баллов не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

прошла еще один тест. фото приложила, уровень тревоги 7 баллов.
субклинически выраженная депрессия 10 баллов

Спасибо за дополнительную информацию!

По тесту определяется повышенный уровень депрессии.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкозу, железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, кальций, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния).

2. очно проконсультироваться у невролога, ЛОР -врача и отоневролога.

3. очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии

4. при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты ( по рекомендации психотерапевта).
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

спасибо все понятно

Рада, если смогла Вам помочь!
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
При наличии жалоб на головокружение рекомендуется исключить снижение гемоглобина, дефициты, нарушения в сосудах головы и шеи.
Для этого рекомендуется сдать кровь на общий анализ, Ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, холестерин , ЛПНП, лпвп, триглицериды, провести УЗДГ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте.

Головокружение при смене положения и поворотах головы чаще всего указывает на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).

Обратитесь к неврологу-отоневрологу для проведения проб Дикса-Холлпайка и маневра Эпли. Это лечится механически, без таблеток.

Однако слабость и тяжесть в голове требуют исключения метаболических причин.

Сдать рекомендую в таких случаях:
1. ОАК с эритроцитарными индексами + тромбоциты по Фонио (ручной подсчет).
2. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин.
3. ТТГ, св. Т4.
4. Ферритин, железо, B12, фолиевая кислота, медь, цинк, магний.

Дефициты и анемия могут усиливать вестибулярные симптомы. До визита избегайте резких движений головой, спите на высокой подушке. При рвоте, двоении в глазах или нарушении речи - срочно скорая.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

Здравствуйте!

Как правило, подобные приступы головокружения, зачастую связаны с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением . Во внутреннем ухе есть орган равновесия . В нем есть отолиты. По разным причинам - спазмы сосудов, травмы, дефициты, перенесенные вирусные инфекции или стресс , они отрываются , попадают в полукружные каналы , где находится жидкость . Когда человек поворачивает голову / встает, кристаллы начинают перекатываться, вызывая движение жидкости. От чего возникает ложный сигнал о том , что тело вращается

Тяжесть в лобно-височной зоне часто объясняется головной болью напряжения , шейным мышечно-тоническим синдромом

По результатам по тесту ХАДС - субклиническая депрессия , при этом наш мозг может начинать воспринимать вестибулярные сигналы чуть более острее, возникает головокружение

В подобных случаях основа лечения - это
позиционные маневры , например, маневр Эпли у врача-отоневролога

При тошноте может обсуждаться Драмина по 50 мг до двух-трех раз в сутки коротким курсом

Для коррекции мышечного напряжения - Ибупрофен 400 мг при болях коротким курсом + миорелаксанты , например, Тизанидин 2 мг на ночь или Толперизон 150 мг два-три раза в день

При сохранении симптомов неустойчивости рассматриваются противотревожные средства или препараты из группы СИОЗС

В подобных случаях очень важно избегать очень резких подъемов с кровати - сначала рекомендуется сесть, посидеть 1-2 минуты, сфокусировать взгляд на неподвижном предмете , только затем вставать

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺 Общий анализ крови
🔺 Ферритин
🔺 Исследование функции щитовидной железы - ТТГ и свободный Т4
🔺 Витамин В9, В12 и витамин Д

Здравствуйте.

Головокружение, возникающее при вставании, повороте головы или переворачивании в кровати, часто бывает при доброкачественном позиционном головокружении, связанном с внутренним ухом.
возможны также анемия, колебания глюкозы, нарушение дозировки Эутирокса, реже неврологические причины

Результат хадс показывает нормальный уровень тревоги и субклинические признаки депрессии. Этот тест не устанавливает диагноз и сам по себе не объясняет позиционное головокружение.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

В ближайшие дни обратиться к неврологу. Врач проверит позиционные тесты
При необходимости направит и к лор врачу

Сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, ТТГ, натрий, калий и кальций. Эутирокс продолжать в прежней дозе до получения результатов и консультации эндокринолога. Дополнительно обычно выполняют ЭКГ.
МРТ головного мозга требуется не всем, только по решению невролога