Сбившийся цикл, скудные менструации, слабость, тошнота, плохой аппетит, отвращение к определенным продуктам, сладкому, кофе.

Здравствуйте ! Обычно цикл длится 28 дней, последние несколько месяцев КД приходят на 3 дня раньше и проходят как обычно. 4 сентября (пятница) начались КД как обычно раньше на 3 дня и первый день был болезненнее, чем обычно, при этом выделения были совсем скудные (такое первый раз), можно было ходить с ежедневкой. На 4 день менструации начало тошнить, крутить живот, отвращение к определенной еде (сладкое, кофе, блины, которые готовила накануне и это мои любимые продукты обычно), температура 36,8-37, рвоты и поноса не было. 3 дня я пролежала дома без сил, далее начала потихоньку раскачиваться, слабость прошла, но отношение к еде не изменилось, так же утром мутит немного, смотреть на любимый кофе не могу, хочется есть определенные продукты (омлет, супы, морепродукты, фастфуд). После обеда бывает немного болит голова, в остальном болей никаких нет, стул стабильный. Сходила к гинекологу, беременности нет, узи органов малого таза отлично, сдала много анализов, прикрепила. Помогите разобраться, что с циклом и в чем причина моего такого состояния? До начала критических дней я начала дома заниматься физ активностью, с небольшой нагрузкой и употребляла много белковой пищи, кал пару дней был светлый. Возможно это важно.

33 года
Вчера в 10:42·Просмотров: 67·Ирина

Здравствуйте . Вам назначали УЗИ органов малого таза ?
Вы принимаете КОК - и ?
До текущих симптомов какие - то препараты пропивали ?
Хронические заболевания есть у вас ?
Описанные симптомы могут быть связаны с переутомлением , хроническим недосыпом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Узи органов малого таза делала, все отлично.
Кок не принимаю.
Принимала только хелат магния.
Хрон заболеваний нет.
Недосып возможен, ребенку 3 года, но спим сейчас наоборот более-менее около 7 часов всегда.

А за последний месяц может стресс какой-то был ?

Прикрепите ваше УЗИ тоже к вопросу пожалуйста

Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с изменением в образе жизни. Вы упомянули возросшую физическую активность и диету с большим количеством белка. Интенсивные нагрузки и резкие сдвиги в питании действительно способны временно сдвигать цикл и менять характер выделений, так как на этом фоне могут происходить гормональные колебания. По результатам анализов определяется повышением креатинина. Повышение может быть временным из-за обезвоживания , интенсивных тренировок или обилия белка в рационе, светлый стул так же может быть связан с изменениями в диете . В таких случаях рекомендуется скорректировать нагрузку и питание, чтобы снизить стресс для организма, соблюдать достаточный водный режим ( 1,5-2 л чистой воды в день) и сделать контроль анализов через 2-3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте!
В общем анализе крови немного снижен гемоглобин, остальные показатели в норме.
Повышен креатинин , может быть связан с физической нагрузкой.
При наличии. Таких жалоб рекомендуется исключить патологию желудочно-кишечного тракта - проведение узи органов брюшной полости и фгдс. При сбившемся цикле - узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Хорошо, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам мазок и Флороценоз - норма , нормоценоз с доминированием полезных лактобактерий , инфекций - нет

Гемоглобин находится на нижней границе нормы , ферритин - норма

Небольшой подъем креатинина связан с тем, что увеличили долю белка в пище , начали тренироваться, те белок метаболизируется с образованием креатинина, а мышечная нагрузка усиливает его выделение в кровь

Нормальный цикл может варьироваться от 24 до 38 дней. Колебания на 2-4 дня считаются физиологической нормой. Скудные и более болезненные выделения чаще всего связаны с функциональным ановуляторным циклом , когда яйцеклетка не созрела из-за стресса /диеты / физических нагрузок

Когда начали употреблять много белка , печень и желчевыводящие пути получили большую метаболическую нагрузку. Светлый кал - это зачастую признак временного снижения выделения желчи

Отвращение к кофе и сладкому часто является защитным механизмом желудка на раздражение слизистой

Для нормализации моторики верхних отделов ЖКТ и снятия тошноты могут рекомендовать Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки перед едой курсом 2-3 недели

Для снятия дискомфорта и спазмов в животе - Мебеверин могут рекомендовать по 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды курсом 10-14 дней

Дополнительно могут рекомендовать оценить АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочную фосфатазу , ГГТП + УЗИ органов брюшной полости

Также могут рекомендовать временно нормализовать рацион питания , снизив долю белка и полностью убрав жирные , жареные блюда и фастфуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови и СОЭ спокойные, гемоглобин 119 находится у нижней границы нормы лаборатории, но ферритин 84 (запасы железа). ТТГ и Т4 нормальные. В мазках преобладают лактобактерии, признаков кандидоза, бактериального вагиноза и исследованных инфекций нет.

Цикл около 25 дней, то есть на три дня короче прежнего, всё ещё кажется укладывается в нормальный диапазон 24–38 дней. Такая небольшая вариабельность сама по себе не всегда означает гормонального сбоя
Одна необычно скудная менструация при нормальном УЗИ чаще бывает следствием временного изменения овуляции и роста эндометрия. Причиной могут стать стресс, недавнее недомогание, изменение питания, сна или энергетической ценности рациона. Несколько дней умеренной физической активности и белковой пищи вряд ли были единственной причиной, но резкая смена питания могла усилить тошноту и изменение стула

Тошнота, пищевые предпочтения и температура 36,8–37 °C неспецифичны и сами по себе не позволяют установить диагноз. Важно, что очень ранняя беременность не всегда видна на УЗИ. Если врач исключил её только по УЗИ, следует однократно сдать

Креатинин 94,2 повышен совсем незначительно и не объясняет ни тошноту, ни изменение цикла. Такой результат может временно возникнуть при недостатке жидкости, физической нагрузке и большом количестве мясной пищи

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Вернуться к обычному сбалансированному питанию, пить достаточно жидкости, принимать пищу небольшими порциями и наблюдать за самочувствием

Очный осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!