Отек глаза. Воспаление мейбоиевой железы. Сильный отек после лечения

Отек века сильный после лечения. Лечилась сама тобрексом и гидрокортизоновой мазью 1%, но отек только сильнее становится. Вчера была на очном приеме у врача. Назначили тоже самое+ мазь закладывать за веко к тому, что сверху наносила и капли дексаметозон. На ночь закапала только тобрекс и нанесла мазь. С утра огромный отек ужасный…ощущение, что все становится только хуже. Может быть мне не нужно использовать гидрокортизоновую мазь? Можно ли капать дексаметозон? Как снять этот ужасный отек?

31 год
Вчера в 10:16·Просмотров: 21·Карина

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Сколько дней получаете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Ознакомилась с Вашим фото.
В подобных случаях рекомендуется добавить противовоспалительные препараты.
Обычно используются комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4р/день (или же продолжить Тобрекс 4р/день, а через 10 минут Дексаметазон 4р/день), Диклоф или Неванак по 1 капле 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века продолжить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 10 дней.
Внутрь для снятия отечности можно использовать антигистаминный препарат на ночь 5-7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, почему отек только увеличивается ?

В первые дни даже на фоне лечения отёк может усиливаться, так как препараты ещё не воздействлвали достаточно. Так же из противовоспалительных препаратов была только Гидрокортизоновая мазь, а этого мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, большое спасибо!

.

Рада была помочь!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Чтобы точнее понять, что происходит, нужно увидеть глаз и уточнить детали.

Приложите фото глаза крупным планом при хорошем освещении, оттянув веко, чтобы была видна слизистая

Уточните:
сколько дней длится воспаление
есть ли температура, насморк
не было ли травмы или попадания инородного тела
носите ли линзы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 8 сентября. Сегодня 6 день.
Ношу линзы. На период воспаления не использовала.

Температуры, насморка и травмы не было

Здравствуйте Карина !
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Большое спасибо за консультацию! Подскажите пожалуйста, нужно ли использовать окофенак , если нет боли совсем, только визуально все плохо?

Это средство номер один от отека )

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Отёк вероятно воспалительного характера, утрам он может усиливаться из-за пребывания тела в горизонтальном положении. По мере стихания воспаления отёк пройдёт. Подобное воспаленип обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день либо Броксинак 2 раза в день в течение 7 дней (они помогут быстрее побороть воспаление и отёк) , еще через 10 -15 минут дексаметазон 4 раза в день в течение 7 дней, ещё через 10-15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал, 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7-10дней. Для уменьшения отечности века также внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 5-7 дней и Нурофен или Ибупрофен по таблетке в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт или Флоас-Т ( можно добавить к лечению Тобрексом противовоспалительный препарат Дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Интервал между лекарствами 5-10 минут. Перед использованием мази желательно сделать перерыв 15 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление. Отек может нарастать в течение 3-4 дней на фоне лечения, так как работает местный иммунитет и уже произошёл выброс медиаторов воспаления.
Скорейшего вам выздоровления.