Частый пульс

Постоянно высокий пульс. Делала экг, показало какие то изменения. Приложу в анализы выписку. Гемоглобин 105. Удалена левая доля щитовидки. Пульс 90-до 120. Давление 90/60 или 100/70.

Удалена левая доля щитовидки
38 лет
Вчера в 10:30·Просмотров: 35·Марина

Здравствуйте, Марина ,по представленным данным электропридиограммы описаны небольшие отклонения , вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я еще добавила последний анализ крови, посмотрим пожалуйста

По анализу обращает на себя внимание анемия, показан прием препаратов железа в таких случаях

Здравствуйте!
По описанию экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть по описанию экг нарушение процессов реполяризации. Может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Учитывая изменения на экг, гемоглобин 105, отсутствие левой доли щитовидной железы, рекомендуется дообследование. Сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг. А также рекомендуется сделать узи сердца.

Здравствуйте!
К сожалению, что высокий пульс, что нарушение реполяризации по ЭКГ связаны с анемией.
Ведь при ней возникает гипоксия клеток, вследствие чего сердце компенсаторно увеличивает пульс.
Обычно все проходит при восстановлении уровня гемоглобина и ферритина до 70.
Но тут ещё помимо лечения препаратами, важно искать источник такой анемизации.
Препараты железа начали принимать?
Проводили обследование?
Пульс мешает жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Железо не начала принимать. Да пульс мешает, я чувствую напряжение мышц когда он поднимается

В такой ситуации часто используется ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление, что достаточно удобно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я принимаю элицею(антидепрессант), совместимы ли они?

Препараты совместимы, не беспокойтесь

Здравствуйте
А чем болели? Какая инфекция была?
В данном случае есть несколько причин для частного пульса, первая это анемия лёгкой степени (необходимо коррекция анемии), вторая причина это недавно перенесённая инфекция (по крови было выраженное воспаление), в динамике лейкоциты нормализовались , но частый пульс после болезни может оставаться на некоторое время третья причина это возможное нарушение функции щитовидной железы(необходим контроль уровня гормонов щитовидной железы)
После коррекции анемии пульс самостоятельно придет к исходной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Острый пиелонефрит справа. Принимать препараты железа?

Раньше их принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, Сорбифер при беременности. А хелат железо тоже при низком гемоглобине. Желудок тяжело принимает эти препараты. Поэтому ищу что более или менее подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня в основном всегда низкий гемоглобин. Но я не знаю почему. Возможно из за гастрита. По другим узи, МРТ и тд все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А еще недавно делала узи сосудов головы и шеи. Сейчас приложу в анализы, посмотрите, пожалуйста

Нужно разбираться с причиной (обильные месячные, проблемы с желудком и тд)
В данном случае необходимо коррекция анемии (при непереносимости таблеток возможно рассмотрение внутривенное введения препаратов, например ферринджект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. Поняла

Есть начальные атеросклеротические изменения
Липидный профиль сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Пока принимать железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет. Это кровь нужно сдать?

Да, можете принимать
Липидный профиль это биохимический анализ крови на холестерин и его производные (хороший холестерин- ЛПВП, плохлй-ЛПНН, триглицериды)

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Учитывая наличие анемии вероятнее всего причина повышения пульса в этом , оценить ферритин и при цифре ниже 30 рассмотреть прием препаратов железа + консультация гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ;