Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион — вопрос №2345790

Добрый день. Практически месяц назад правое верхнее веко покраснело, опухло и стало болезненным на ощупь. Обратилась к офтальмологу, было назначено следующее лечение: сигницеф 5 раз - 7 дней, супрастин 1 таб. - 2 дня, гидрокартизоновая мазь 2 раза - 5 дней. Однако, к концу назначенного лечения веко опять опухло, краснота не прошла и снова появились болезненные ощущения. На повторном приеме офтальмолог выписал капли флоас моно 3 раза - 14 дней, отменив все другие препараты. Через 2 недели, краснота правого верхнего века так и не ушла, небольшой отек сохранился и образовалась шишечка. На последнем приеме у офтальмолога было назначено: флоас моно - 3 раза в день капать 10 дней, юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день - 5 дней, максилак 1 таб. - 10 дней. Сейчас заканчиваю принимать юнидокс, но динамика состояния верхнего првого века не изменилась: покраснение, небольшой отек и мягкая шишечка. Что делать, резать глаз не хочу.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. И уточните, гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Клиент
Александра Евгеньевна,

Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила, мазь была 0,5%.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо за фото и уточнение. Рекомендую подкорректировать лечение: рекомендую вашу гидрокортизоновую 0,5 % мазь оставить за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 7 -10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Клиент
Спасибо за ответ. Капли Флоас моно уже не капать?
Офтальмолог
Нет, уже они не нужны
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаза к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Фото прикрепила.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Сейчас я бы порекомендовала попробовать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2р/день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Лечение на 14 дней. Такой объем может не рассосаться, тогда стоит подумать о хирургическом лечении или уколе в полость халязиона Дипроспана.
Старайтесь не переохлаждаться. В динамике пишите как будет состояние.
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Спасибо за ответ. Получается, все предыдущее лечение было напрасно?
Офтальмолог
Нет, почему. Все было верно, снимали острую фазу воспаления.
Клиент
Но сейчас фаза воспаления остается, хотя и не в острой форме, я правильно понимаю?
Офтальмолог
Да, активность процесса спала, поэтому можно попробовать рассасывание.
Клиент
Чтобы не допускать образования халязионов в дальнейшем мне рекомендовали использовать блефарогель (если написала правильно). Он поможет не допускать рецидивов?
Офтальмолог
Да, можно будет делать массаж век и наносить Блефарогель, соблюдая гигиену и после того, как этот халязион пройдет. Это будет профилактикой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Фото прикрепила.
Офтальмолог
Благодарю я бы назначил сейчас гидрокортизоновую мазь 1% на кожу 2 р в день, гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко дважды в день. На 10 дней
Клиент
А капли флоас моно уже не капать?
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас Халязион в стадии воспаления.
Капли Макситрол или Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Кроме этого, нужна противовоспалительная терапия в виде мазевых форм, они дольше сохраняют свое действие, чем капли.
Рекомендую за нижнее веко закладывать мазь Флоксал или Колбиоцин 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней. Например, утром заложили Флоксал, а в обед Гидрокортизоновую мазь 0,5% и т.д, чередуя. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней.
Через 7 дней нужно оценить динамику ?
Клиент
А Флоас моно капли можно уже не капать?
Клиент
Подскажите капли Макситрол, Комбинил или Тобрадекс вызывают сухость глаза?
Офтальмолог
Флоас моно можно не капать
Офтальмолог
Да, если у Вас был ССГ, то капать можно с увлажняющими каплями через 40 мин
Принятый ответ
Клиент
Я много за компьютером времени провожу (работа такая), поэтому каплями от сухости глаз пользуюсь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально -фото, у вас рецидивирующий Халязион. Это показание к оперативному лечению.
Сейчас опять фаза активного воспаления. Её, конечно нужно снять.
Лечение у вас было верное/ но Халязионы имеют двух и трех фазное течение.
На данный момент рекомендую: свои капельки все уберите
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня 6 р в день и 5 дней -4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/ моргнуть и мазь распределиться под верхним веком/7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на верхнее веко 3 р в день/7 дней
4/ внутрь примите Цетрин или Зиртек 1 т / 5 дней
Далее смотрим в динамике
Выздоравливайте
Клиент
Спасибо за ответ. А как не допускать в дальнейшем новых халязионов? Мне рекомендовали постоянно пользоваться Блефорогелем (если правильно название написала).
Офтальмолог
Юлия, да надо сделать упор на гигиену век. Чтоб не было закупорки Мейбомиевых желез. Блефарогель номер 1 использовать . Сейчас не надо. После воспаления. И в кабинете у врача можно пройти массаж со стеклчнной палочкой 10 дней, очистить протоки / далее дома по рекомендации доктора соблюдать гигиену век.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Зря пропили такой сильный антибиотик. Он не лечит халазион.
Лечение местное.
Скажите пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой %использовали? Наружно? Сколько дней?
Офтальмолог
Прочитала, что 0.5%
Этого недостаточно для наружного применения.
Наружного непосредственно на само уплотнение тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день
А мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко.
14 полных дней.
Далее если уплотнение останется, сделать перерыв 10 дней. И снова повторить лечение мазями 14 дней.
И т.д чередовать лечение/отдых до полного рассасывания
Клиент
Спасибо за ответ. Попробую Вашу схему лечения. А капли для глаз, которые снимают сухость можно использовать?