Шишки на веках

Добрый день. Уже второй год ребенка одолевают халязионы. В основном внутренние, они в итоге лопаются и проходят. Был на верхнем веке наружный, тоже натянуло и прорвал, не осталось и следа.Крайний раз вылезло 2 снаружи. Не болят. Начали мазать флоксалом, нижний начал краснеть. Тот который наверху уже в таком виде недели 3. Думали что вот вот прорвется, но пока тишина. Что посоветуете? Ребенку 5 лет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Флоксал сколько применяете? Гидрокортизоновую мазь не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, флоксал используем где то дней 8. Гидрокартизоновую мазь применяли когда были внутренние, но они слава богу прорвались. А вот с внешними не знаю что делать. Очень не хочется резать

Николай, есть гидрокортизоновая мазь 1 %. Внутрь используется 0,5% гидрокортизоновая мазь. Но сейчас я рекомендую именно наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь . 2раза в день. Курс 7-10 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение ( прогревания и тп). Так как на разных этапах халазиона лечение разное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, понял вас. То есть к хирургу пока не надо идти? Просто боимся что вырежем, а они заново появятся

Я бы пока попробовала полечить консервативно. Особенно учитывая, что лечились только флоксал

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александра, а они должны прорваться или просто спухнуть? Просто верхний вряд ли спухнет, там прям мешочек. В вот нижний просто воспален

Гидрокортизоновая мазь чаще всего провоцирует вскрытие. Поэтому ее и рекомендую. А далее будем смотреть по динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Содержимое халазиона довольно густое. Надо спровоцировать халазион на воспаление и вскрытие.
Для этого рекомендую комбинацию мазей антибактериальной и гормональной. Флоксал вы давно уже используете, поэтому вместо неё рекомендую мазь неттависк. И мазь гидрокортизоновую 1%.
Утром наносите мазь неттависк на сами образования массируя, днем-гидрокортизоновую мазь 1%, вечером неттависк, а на ночь скачала приложить сухое тепло на 10 мин и нанести гидрокортизоновую мазь.
Как только появится Содержимое наружу, то гидрокортизоновую мазь отменить, и использовать только неттависк.
В любом случае надо лечение халазиона контролировать. Будьте на связи

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вера, нетависк и гидрокартизон накладывать снаружи? Или внутрь за веко?

Наружно. На сами образования. Не попадая в глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если кроме Флоксала пока ничем не лечили-нужно попробовать гормональную терапию.Гормональные препараты рассасывают капсулу халязиона,подойдет Гидрокортизоновая мазь 1% 2-3 раза в день прям на сам халязион сверху (не в глаз) в течение 7 дней,затем оценить динамику.Вообще-искали причину частых халязионов у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, ну проходили обследование. Жкт, печень, анализы кала и крови.Все в порядке. Сдавали на ресничного клеща, тоже не обнаружено. Единственное что стафилокок в повышенной степени был. У нас это все началось после первых 2 недель в садике, он начал болеть часто и появились халязионы. Иммунитет наверно упал.

Да,основная причина халязионов-это снижение иммунитета,поэтому организм не может сам справиться с воспалением и покрывает его капсулой.А используете очищающие гели для век?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, да каким то мазали по совету офтальмолога. Не знаю, совпадение или нет, но у него белки начали краснеть от этого Геля

Может быть,как индивидуальная реакция.Обычно советуем Блефарогель-1,он мягкий и увлажняющий.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую взять мазь гидрокортизоновую 0.5% внутрь века 2-3 р в день и мазь гидрокортизоновую 1% снаружи, на кожу 2-3 р в день