Что вас беспокоит?

Мальчик, 3,5 лет, говорит плохо.

Мальчик, 3,5 лет, говорит плохо, слова: Мама, Папа, баба, тут, там , сюда... остальные произносит начальные слоги или конечные, хотя буквы по отдельности произносит. Знает алфавит и цифры до 20. Пытается что-то повторить и, стесняясь, замолкает, а когда хочет сказать , получается что пережёвывает слова. Он импульсивен, иногда нервный, скрежет зубами постоянно, кроме ночи, особенно когда что-то усиленно думает. Ходит в Дет сад по системе монтессори, играет с детками, за 9 месяцев в саду стало лучше, как описано выше, но не разговорился. На горшок не всегда ходит, часто уписывается, когда уставший или чем-то расстроен, кушать сам не хочет. Но, есть логическое понимание структуры всего: что можно, что нельзя, что к чему подходит, что не подходит, цвета и предметы. С 1 года с ним занимаемся-лепка, чтение, Карточки Домана и др, ребёнок почти все понимает, мимику полностью копирует. Обращались к неврологу, первичный диагноз поставила - эмоциональные расстройства и назначила анализы и кортексин. Анализы в норме, в т.ч. Гомоцестеин, пара гормон, Ттг, В12, только оказалась лактозах непереносимость. Желания особо нет кортексин давать ребёнку со старта. С логопедом назначили занятия с мая, она не выявила отсталости, только констатировала, что 3-я функция - передачи от мозга в речь - нарушена и необходимы занятия.

22 Марта 2021·Просмотров: 277·Алексей, Киев

Принятый ответ

Совершенно с вами согласна, развитие у вас хорошее и кортексин в данном случае не нужен, основное это занятия с логопедом, можете давать ребёнку глицин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца

Принятый ответ

Ничего страшного в кортексин нет, можно также подавать фенибут 50мг 3р в день 1 месяц, но главное-регулярные занятия с логопедом, психологом и самостоятельные

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна с коллегами, ничего плохого в Кортексине нет, продолжайте активно заниматься, все свои действия проговаривайте, занимайтесь с логопедом, много читайте, играйте с Лего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимости в кортексине не вижу.
Продолжайте заниматься с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты.
Самое главное - занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом. Для повышения уровня развития ребёнка может использоваться арттерапия (лечение с помощью рисования), муз терапия (лечение с помощью музыки), предметно-сенсорная терапия: при развитии мелкой моторики происходит развитие речи, так как в коре головного мозга эти центры находятся рядом.
Дополнительно по согласованию с врачом можно принимать ноотропы курсами (пантогам, энцефабол).
Методика Монтессори даёт хорошие результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена,Сдавали: ТТГ, ПТГ, гомоцистеин, В12, 25-(ОН)D. Все в норме

Нужно проверить пролактин кортизол актг
Нейроинфекции

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.