Расшифровка анализов
Супруга,42 года, давно не сдавала анализы. Просьба подсказать,какие выаолнить дальнейшие действия!!!
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижен гемоглобин до 77 , эритроцитарные индексы, повышено СОЭ - признак анемии средней степени тяжести.
Снижено железо и ферииин - признак дефицита железа. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
Рекомендуется дообследование с целью выявления причины железодефицитной анемии (для женщин - узи органов малого таза, консультация гинеколога, фгдс, колоноскопия, маммография, узи органов брюшной полости и почек, рентгенография легких).
Снижен витамин в12. Рекомендуется прие и анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц. При витамин в12 дефицитной анемии проведение фгдс.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Повышен ттг - рекомендуется узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Наталья,большое спасибо,будем проверяться!
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Главное отклонение в анализах: гемоглобин 77, ферритин 1,58, железо 4,6, MCV 54. Это выраженное снижение с истощёнными запасами железа. Её необходимо начать лечить и одновременно искать причину, откладывать обращение не следует
Чаще у женщин причиной бывают обильные или длительные менструации, миома, полипы. Также исключают скрытую кровопотерю из желудочно-кишечного тракта и нарушение всасывания железа,иногда и более серьезные причины .Анализ мочи нормальный, признаков потери крови через почки нет.
Лейкоциты, абсолютное количество лимфоцитов, тромбоциты, СОЭ и СРБ без значимых отклонений. Биохимические показатели печени и почек нормальные.
ТТГ 9 повышен при нормальном свободном Т4. Это похоже на субклинический гипотиреоз, который может способствовать нарушениям менструального цикла и анемии, но сам по себе не объясняет настолько низкий гемоглобин . Витамин д 20,3 снижен, В12 193 находится у нижней границы.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
В ближайшие дни обратиться к терапевту или гематологу для выбора способа восполнения железа(вероятно выберут внутривенное железо ферринжект)
Если самочувствие плохое , то обратится в приемное отделение больницы или вызов скорой
Пройти гинеколога и УЗИ малого таза.
Обсудить выполнение ФГДС и колоноскопию
КТ органов грудной клетки
Выполнить Маммографию , сдать кал на скрытую кровь
Не тяните , снижение гемоглобина заметное , при значения гемоглобина 70 и ниже иногда решают вопрос об переливании крови
Спасибо большое
Обязательно обследуйтесь до того момента пока врачи назовут конкретную причину снижения гемоглобина
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Спасибо,да она уже посетила терапевта,будет дообследоваться!!!
Понял вас , это очень хорошо
Здравствуйте!
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижен В12, в подобных ситуациях рекомендуется прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
По общему анализу крови признаки анемии. Соэ может повышаться на фоне анемии.
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Супруга употребляет достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Железо - лабильный показатель, показывает уровень железа в крови прямо сейчас, не показывает запасы и постоянно меняется. На него не ориентируемся.
Повышен ТТГ, что может говорить о нарушении работы щитовидной железы, в таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Также рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту в таких случаях.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое
Здоровья супруге!
Если возникнут вопросы, пишите🌸
Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить, что у супруги выраженная микроцитарная анемия, и наиболее вероятным состоянием может быть железодефицитная анемияПо анализам действительно есть повод для очного дообследования в ближайшее время: Гемоглобин 77 г/л это существенно ниже нормыГематокрит 26,1% снижен,MCV 54 очень низкий,MCH 16 низкий: RDW повышен
Такой профиль чаще всего бывает при дефиците железа, но при таком низком MCV важно исключить гемоглобинопатии, особенно талассемию-носительство.
Что рекомендуют в вашем случае : Нужно обратиться к терапевту или гематологу в ближайшее время и сдать:
ферритин,сывороточное железо, ОЖСС / трансферрин, насыщение трансферрина, ретикулоциты, CRP, HbA2 / электрофорез гемоглобина особенно если есть семейный анамнез анемии или этнические риски талассемии
Возможные причины:хронические кровопотери, чаще всего обильные менструации, дефицит железа в питании, скрытая кровопотеря из ЖКТ, нарушение всасывания железа талассемия-носительство. Витамин D 20,3 недостаточность
В12 193 погранично низкий, СОЭ 21 умеренно повышено, само по себе неспецифично,общий анализ мочи без явной патологии Если подтвердится железодефицит, то обычно требуется лечебная доза железа, а не профилактическая.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется до обследование по анемии- фгдс, колоноскопия, УЗИ обп, УЗИ омт, гинеколог, кал на скрытую кровь.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов.
рекомендуется приём витамина Д, недостаточность.
Дозировка утром 7000 МЕ ежедневно в течение месяца,затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком