Глазное давление
Здравствуйте, несколько лет высокое глазное давление. Были проведены несколько раз лазерных иридэтомий. Не эффективно. Неделю назад была сделана ножевая иридэтомия в левом глазу. На день выписки давление утром было 19. Через день у врача давление 28. Врач рекомендовал через месяц прийти и еще раз измерить давление. Я правильно понимаю, что операция ни какого результата не принесла? Какую операцию порекомендуете менее проникающую и эффективную? В левом глазу из-за постоянного давления закупорилась вена в апреле. В июне и июле делали всего три раза коагуляции на левом глазу. После ножевой иридэктомии прошла неделя, глаз побаливает, капаю дексагент. От глазного давления капли: бринзоламид, бримонидин, биматопрост, они почти не помогают, давление через три часа после этих капель 28, 30. После того как закупорилась вена, выписали пилокарпин. На нем давление держится 19,22. При условии что все капли капаю. Пилокарпин без остальных капель, не пробовала. В октябре планируется также ножевая иридэктомия на правом глазу, но планирую отказаться
Добрый день Анастасия .
Трабекулотомия менее проникающая операция , более :НГСЭ .
Вас осматривал оперирующий глаукому хирург
или вы наблюдаетесь у лазерного хирурга ?
Какие сейчас конкретно капли капаете ? бринзоламид, бримонидин, биматопрост?
Гониоскопию у хирурга делали ?
Добрый день, после операции осматривал лазерный хирург, у которого наблюдаюсь. Сейчас в левый глаз бринзоламид, бримонидин, биматопрост и дексагент. Правый, бринзоламид, бримонидин, биматопрост, пилокарпин. То есть, после операции в левый глаз пилокарпин отменил врач.
Гониоскопию у хирурга делала.
Учитывая клинику и невозможность сбросить давление стоит подозревать неоваскулярную глаукому .
При ней пациентов лечат путем введения иаг.
Еще одна лазерная операция не нужна совсем.
Нужен очень хороший грамотный хирург.
Здравствуйте! Судя по цифрам, иридэктомия на левом глазу нужного эффекта не дала. Это означает, что причина повышения давления не только в зрачковом блоке, и нужен другой подход. То, что пилокарпин помогает, а остальные капли нет, подтверждает, что угол играет роль, но не полностью. Отказываться от операции на правом глазу самостоятельно не стоит — это решение нужно обсудить с хирургом. В подобных случаях при неэффективности капель и иридэктомии рассматривают трабекулэктомию или дренажные устройства, которые создают новый путь оттока. Вам необходимо получить второе мнение именно у хирурга-глаукоматолога, а не у лазерного хирурга. Возьмите все выписки и данные гониоскопии, обратитесь в областной или федеральный глаукомный центр. Ситуация сложная, но не безнадежная.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Так как первая ножевая иридэктомия не помогла говорит о том, что проведение подобной операции не целесообразно.
Учитывая уровень внутриглазного давления показано проведение операции НГСЭ (непроникающая глубокая склерэктомия), которая более эффективно снижает внутриглазное давление. Технически создается дополнительный путь оттока внутриглазной жидкости через склеру.
Во многих случаях без применения капель благодаря формированию фильтрационной подушки склеры внутриглазное давление держится после такой операции ниже 16 мм рт. ст. Есть так же улучшенные техники данной операции, например с применением дренажной системы Glautex. Окончательное решение о тактике лечения принимает офтальмохирург глаукомного отделения.
Длительное применение капель Пилокарпин, которые вам сейчас помогают могут давать побочные эффекты в виде образования спаек в области зрачка, так как препарат удерживает зрачок в суженном состоянии. Поэтому медикаментозное снижение внутриглазного давления- это временная мера. Необходимо оперативное лечение