Может ли возникнуть приступ мерцательной аритмии на фоне снижения дозы эльтироксина?

Много лет принимала эльтироксин 75 мг, гормоны были в пределах нормы. Участились скачки артериального давления и эндокринолог порекомендовала снизить дозу до 65,2, потом до 50 мг. С 2025 принимать стала 50 мг. И в сентябре возник первый приступ аритмии. В сентябре ТТГ 1,27(норма 0,27-4,2). В декабре ТТГ2,9, Т4 св.17,4(норма 10,8-22). В декабре 2025 снижаем дозу эльтироксина до 37,5 мг. И в феврале снова приступ аритмии, затем в мае, в июне и в августе. В августе ТТГ 2,19 и Т4 св. 17,6. Вопрос, может ли снижение дозы эльтироксина спровоцировать приступы аритмии?

65 лет
Вчера в 17:41·Просмотров: 113·Вера

Вера, добрый день.
Снижение дозы Л-тироксина вызвать аритмию не может.
Приступы аритмии может провоцировать синдром тиреотоксикоза, когда ТТГ падает ниже 0,4, а гормоны Т3 и Т4 свободный начинают расти вверх.
Гормоны от августа в пределах нормы, поэтому данная причина маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Но почему то совпало именно с этим. Электролиты все в норме. ТТГ всегда был в пределах 1,2-1,6 и аритмии не было. А тут вдруг возникла и при дальнейшем снижении эльтироксина и соответственно увеличении показателей гормонов приступы почти каждый месяц.

Срыв ритма мог быть вызван еще следующими причинами:
1. Стрессовыми ситуациями или сильным переживанием
2. Чрезмерные физические нагрузки
3. Курение или алкоголь, большое количество кофеина
4. Лишний вес, сахарный диабет как факторы риска
5. Ишемическая болезнь сердца , сердечная недостаточность, неконтролируемая артериальная гипертензия .
И тд.
Причин на самом деле может быть много, факт в том что аритмия возникла, главное ее купировать и профилактировать развитие новых приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Из перечисленного ничего нет, ну если только стрессы. При нашей жизни они у всех.
Приступы купирую пропанормом.

Я уж думала, может эльтироксин прибавить хотя бы до 50 мг. Потому что все таки при снижении дозы, гормоны все таки увеличились, хотя и в норме

Увеличение дозы Л тироксина здесь роли не сыграет, поэтому данную манипуляцию лучш е не делать самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эндокринолог в поликлинике рекомендует вообще не принимать эльтироксин. А я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Обратилась на сайт что бы услышать мнения других врачей

37,5 мкг действительно не большая, и можно рассмотреть вопрос о полной отмене Л тироксина под контролем гормонов.
Если в августе анализы на фоне 37,5 мкг, то в принципе он и не нужен .

Здравствуйте.
С высокой вероятностью можно предположить отсутствие связи между снижением дозы и развитием аритмии.
Гормоны на фоне снижения дозы остаются в пределах нормы , то есть функция щитовидной железы компенсирована, поэтому влияние на сердце исключается.

Приступы аритмии часто провоцирует избыточное употребление тироксина (передозировка препаратом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

У меня нормальное ТТ Г было при приеме 75 мг и при 37,5.
Может быть принимать среднее 50 мг.

Если на дозе 37.5 гормоны в норме, то оснований повышать дозу до 50 нет.

Здравствуйте.
В данном случае так как на каждом этапе снижения дозы тироксина ТТГ оставался в нормальном значении, то влияние снижения дозы в данном отношении маловероятно. Чаще всего наоборот повышение дозы тироксина может негативно влиять на сердечно - сосудистую систему, т.е. наоборот когда ТТГ ниже своего нормального значения.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы и общего состояния организма рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Феретин повышен 175, Вит Д 31. На анемию анализы в норме. Принимаю еще вигантол 5 капель для поднятия витД.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение ферритина может говорить о каком либо воспалительном процессе в организме, в данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на с реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Хорошо, перейду на 4 капли.
Я уже боюсь этих приступов и стала связывать со снижением эльтироксина.

В данном случае самое первоочередное что ТТГ находится в нормальном значении, даже наверное тот момент что он не ниже своего нормального значения, поэтому в данном случае связь с щитовидной железой исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

С реактивный в норме, анализ крови в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Так что же делать, может перейти на что то среднее на 50 мг эльтироксина? ТТГ было в норме и при приёме 75 мг и при приеме 37,5

Если с реактивный белок находится в нормальном значении, то повышение ферритина вероятнее всего в данном случае опасности не несёт.

В отношении дозы препарата тироксина подскажите пожалуйста какой был уровень ТТГ при самом первичном назначении препарата тироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мне так и сказали, поэтому я на феретине не зациклилась. А вот аритмии напрягают. Не знаю что делать

Подскажите пожалуйста, при дозе тироксина 50 мкг лучше себя чувствовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я принимаю эльтироксин очень давно, с 24 лет, а сейчас мне 65.
Были 2 операции по поводу многоузлового зоба, гистология доброкачественная. Правой доли нет совсем, а левая оперированная и сейчас подросла. Я сбросила узи. Много лет принимала эльтироксин 75 и ТТГ было в пределах 1,2-1,6. А потом в 2023 году стало скакать давление и решили снизить дозу до 62,5 мг. ТТГ было 1,8

Сейчас посмотрю УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

На дозе 50 мг чувствовала себя лучше

Если на дозе 50 мкг себя лучше чувствовали, то в данном случае возможно на неё вернуться, далее через 2 месяца проконтролировать ТТГ, если ТТГ на данной дозе будет в нормальном значении, то возможно на ней быть с последующим контролем ТТГ 1 раз в год, если не будет каких либо жалоб в отношении общего состояния организма. Если что то будет беспокоить в отношении общего самочувствия, то рекомендуют ранее проконтролировать уровень ТТГ, чтобы понимать есть связь с щитовидной железой или нет.

По УЗИ щитовидной железы в области оставшейся доли есть образования тирадс 3 размером более 2,0 см. В данном случае рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, ранее не проходили пункцию щитовидной железы в отношении данных образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Пункцию делали, результат доброкачественный. Оперировать пока не надо, наблюдать за ростом.

Хорошо. В отношении препарата тироксина пока возможно перейти на дозу 50мкг, через 2 месяца проконтролировать уровень ТТГ, далее будет более понятна ситуация. Всё же тот момент что на дозе 50мкг самочувствие было лучше тоже очень важный момент в данном случае.

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными результатами обследования и ситуацией с аритмией. Связь со снижением дозы левотироксина маловероятна, так как гормоны при этом были в норме и функция щитовидной железы не была нарушена.
Рекомендуется консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Но вот я сопоставляю связь, сто именно в период снижения дозы и произошёл первый срыв ритма

Если на любой из доз ТТГ был в норме, а на 50 мкг тироксина самочувствие было лучше, то можно попробовать вернуться к этой дозе и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Кардиологи сейчас сразу направляют на аблацию. А я не готова идти на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эндокринолог в поликлинике рекомендует вообще отменить эльтироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Отменять вообще эльтироксин я уже боюсь

Я бы не рекомендовала в 65 лет резко отменять препарат, тем более, что с ваших слов, самочувствие хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Самочувствие значительно хуже. Я поэтому и написала на сайт, что бы услышать мнение других врачей

Здравствуйте.
С избытоком тироксина аритмия вполне возможна. Но снижение дозы вряд ли должно влиять на ритм сердца. Хотя все индивидуально.
Возникает вопрос, а нужен ли вообще тироксин, если ТТГ на любой дозе в норме. Если на 37,5 мкг ТТГ в норме, то 75 мкг - это скорее передозировка.
Нет ли других причин нарушения ритма - атеросклероза, гипертонической болезни, нарушения дыхания во сне?
Какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вес 77, рост 158

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

В течении года снижаем эльтироксин и соответственно немного повысились показатели гормонов, но и возникли приступы аритмии.

Есть избыток веса.
С какой целью проводится снижение дозы тироксина, если ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Повышалось давление, были скачки. И решили, что надо убавить эльтироксин и посмотреть как будет с гормонами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я уж думаю может вернуться на прием 50 мг. Эльтироксина.

Повышение давления - не причина снижать дозу тироксина. Снижают только при передозировке - снижении ТТГ менее 0,4.
Вероятно причиной аритмии является гипертензия - повышенное давление. Нужна консультация кардиолога.

Не желательно постоянно менять дозировки. Важно остановиться на той, при которой ТТГ будет в норме. Коррекция дозировки не по самочувствию, а по ТТГ - это четкий критерий достаточности или избытка дозировки препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

ТТГ было в норме и при приеме эльтироксина 75 мг и при 37,5 мг.

Так что же делать? Может быть перейти на 50 мг или совсем не принимать эльтироксин.

Какой был ТТГ изначально, при назначении тироксина? Больше чем 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

ТТГ был всегда 1,2-1,6 при приеме 75 мг. Потом в 2023 году, когда стало скакать давление снизили до 62,5 мг ТТГ было 1,8.

А эльтироксин я пью всю жизнь с 24 лет, а сейчас мне 65. Были 2 операции по поводу многоузлового зоба. Биопсия доброкачественная.Правой доли нет совсем, а левая тоже оперирована но не вся. Сейчас левая доля выросла.

Если левая доля подросла, то и потребность в тироксине снизилась. Такое возможно. Тогда 37,5 мкг будет мало. 50 мкг на этом вероятно нужно остановиться и проконтролировать ТТГ через 2 месяца и еще раз через 2 месяца, не меняя дозировки. Тогда будет понятно, оставлять ли ее дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А левая доля возможно сейчас работает сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сейчас узи загружу

Да, такое возможно при росте оставшейся доли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эндокринолог в поликлинике рекомендует вообще отменить эльтироксин. А я боюсь

Эндокринолог права, если такой ТТГ то вероятность полной отмены тироксина существует. Аритмия как раз может быть из-за передозировки.