Консультация эндокринолога /

Дозировка нового эутирокса — вопрос №1686769

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Пила эутирокс 100. ТТГ был 1,2-1,7. Все было хорошо. Купила эутирокс в новом составе. Пропила пачку. Три месяца получается. И стало плохо. Вернулись все симптомы гипотериоза. Очень плохо. Сегодня с утра думала помру. По анализам ТТГ растет уже почти 4. Понимаю, что это в пределах нормы, но у меня если больше трех, то все начинается. Не знаю почему так. Причем даже не зная результат анализа я это начинаю чувствовать. Вес 60 кг. 41 г. рост 170 Подскажите, нужно или можно ли мне увеличить эутирокс до 112 или попробовать перейти на лтироксин Берлин на дозировке 100? Вообще в принципе может так ТТГ подскочить из-за нового эутирокса?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз с 2014 года

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вы можете перейти на тироксин Берлин хеми ,попробовать как на нем будите

Если надумаете эутирокс поднять до 112 мкг тогда контроль ттг через 4 недели

Да,для изменения ттг необходимо как минимум 3 недели

Дополнительно сдайте ферритин (норма не менее 45) и витамин Д. Важно для щж

Узи проходите 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ферритин 56 у меня. А Вы бы что посоветовали перейти на Берлин Хеми в той же дозировке или поднять эктирокс до 112?

Эндокринолог, Врач УЗД
Я бы рекомендовала заменить на Берлин хеми в той же дозировке.

Ферритин хороший,Витамин Д тоже держите в норме и далее принимайте профилактическую дозировку
Эндокринолог, Врач УЗД
По вашему веса максимальная суточная дозировка 96-108 мкг,более 100мкг не желательно поднимать тироксин
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, я поняла Вас. Тоже не хочется поднимать. А Вы не подскажите, лтироксин Реневал стоит попробовать или лучше Берлин Хеми?
Эндокринолог, Врач УЗД
От Берлин Хеми зарекомендовал себя лучше
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, я могу завтра с утра просто начинать прием Берлин Хеми? Ничего страшного не будет, что пила одни, а сразу другие?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да можете,в той же дозировке,они эквиваленте. Просто немного состав добавок отличается (в эутироксе лимонная кислота)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если вы при таком уровне ТТГ чувствуете себя неважно и вы уже пропили упаковку эутирокса, лучше тогда поменять производителя.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно сдайте на витамин д3 и ферритин.
Эти дефициты могут влиять на ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин 56. А если перейти на Берлин хеми, то оставить прежнюю дозировку? Говорят что он хуже, чем эутирокс, как Вы считаете это правда или бред? Я эутирокс пью уже 4 года в дозировке 100, вообще ничего не беспокоило. Страшно так переходить, но и так не может продолжаться.
Эндокринолог
Берлин хеми хорошая компания. Лучше перейти на него и оставить пока прежнюю дозу, через 2 месяца будет понятнее, что делать с дозой. Если вы поменяете компанию, ничего страшного не случится.
Но если вдруг надумаете немного поднять дозу эутирокса, такой вариант тоже возможен.
Можно поступить и так и так, вреда не будет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Судя по несоответствию выраженности ваших симптомов и нормальному уровню ТТГ, ваши симптомы явно не связаны с дозой эутирокса.

Вам нужна коррекция дефицита железа (ферритин проверьте).
Также принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 1500МЕ в день для профилактики длительно.

Какой у вас рост и вес?
Операций на ЩЖ не было?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, ферритин 56. Я эти симптомы уже знаю. С 2014 года принимаю таблетки. И когда дозировку подбирали все было тоже самое, пока не подобрали
Клиент
Светлана Михайловна, операций не было. Рост 170, вес 60
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваша доза на ваш вес 100 мкг, вы можете перейти на Л-тироксин Берлин Хеми 100 мкг или принимать эутирокс 112 мкг и проверить ТТГ через 6 недель.

Вы витамины с кальцием, железом принимали/ете и когда в течении дня?
Клиент
Светлана Михайловна, не принимаю витамины. Ферритин сам по себе такой
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда рекомендации прежние, если будете принимать то спустя 4 часа после Л-тироксина (снижают всасывание).
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете перейти на л тироксин Берлин хеми, он лучше.
Сдайте вит Д, ферритин, если будут дефициты восполнить их,
Эутирокс можно поднять до 112,5
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Тироксин от разных производителей отличается биодоступностью, поэтому каждый раз при смене препаратов нужен дополнительный контроль ТТГ через 2 мес, и при необходимости коррекция дозы.
Сейчас можете увеличит дозу этого препарата до 112 мкг, контроль ТТГ через 2 мес либо уйти на 100 мкг Берлин хеми с контролем ТТГ так же через 2 мес.

- Необходимо исключить дефицит по железу и витамину Д, они нужны для адекватной работы щитовидной железы: сдать кровь ОАК, ферритин, витамин Д. Принимайте йодированную соль и включите в рацион морепродукты, это будет полезно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Состав что тироксина,что эутирокса одинаков
Но почему то некоторые пациенты чувствуют разницу
Дозу повышать не надо,вы все ещё в референте
Перейдите на свой комфортный препарат
И имеет смысл сдать ферритин,витамин Д
Эти дефициты часто влекут за собой именно жалобы как у вас
Клиент
Елена Борисовна, ферритин 56
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин в норме.Дефицита железа нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Попробуйте поменять препарат на L-тироксин Берлин Хеми в такой же дозе 100 мкг и через 2 месяца сдадите на ттг
Этот препарат обычно легче переносится
Сдайте на витамин Д, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, биохимический анализ крови