Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №1511616

Болит сердце, многда ощущение как горит , как будто резкая боль слева, ЭКГ, анализы, сдала прилагаю, говорят что с пределах нормы, мои данные 10.07.73, возможно ещё необходимы исследования ? Или доп.анализы

Возраст: 50

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований.
Когда возникает, с чем связываете, длительность, как проходит?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, анализы, ЭКГ, УЗИ, сделала, в пределах нормы, боли возникают, днем , ночью , в состоянии покоя, занимаюсь спортом без нагрузок,липримар 10 , пью пожизнено, при сердцебиение конкор, 0.25, половинку, ЗГТ

Клиент
Эльвина Куртаметовна, липримар 10 , пью пожизнено, при сердцебиение конкор, 0.25, половинку, ЗГТ
Кардиолог, Сомнолог
Поняла Вас.
В таком случае, включая обследования, вероятнее всего жалобы несердечные.
Невралгия/остеохондроз м.б.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, УЗИ подкрепила
Кардиолог, Сомнолог
неболтшие атеросклеротические изменения в сосудах шеи есть. Липримар в той же дозе принимайте.
По узи сердца- гипертрофия, она м.б. пор повышенном давлении, избыточном весе.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, давление бывает очень редко, рост 165, вес 78- 81, стараюсь держать
Кардиолог, Сомнолог
контролируйте показатели давления ежедневно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,как долго длится приступ болей, есть ли связь с нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, боль бывает не долгой, с нагрузкой не связано, недавно болела бронхит, пила антибиотики, заметила что где то месяц или больше не было болей, сейчас, возобновились, бывает отдышка при долгом общении , при занятии спортом не бывает
Клиент
Елена Викторовна, липримар 10 , пью пожизнено, при сердцебиение конкор, 0.25, половинку, ЗГТ
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, по обследованиям все в порядке. Боли по описанию ишемию не похожи,т.к. спорт перереносите хорошо. УЗИ сосудов шеи делали?
Клиент
Елена Викторовна, липримар 10 , пью пожизнено, при сердцебиение конкор, 0.25, половинку, ЗГТ, УЗИ шеи, сердца делала, БЦА, бляшка, под контролем
Кардиолог, Функциональный диагност
На ЭКГ ишемических изменений нет. АД у вас не повышается? УЗИ сердца делали?
Клиент
Елена Викторовна, АД редко 135× 86, повышается, при перемене погоды, или если не высыпаюсь, УЗИ сердца, делала, результат в среду, доктор сказал не вижу проблем, но боли меня пугают, при исследовании БЦА, обнаружили, что остеохондроз шеи сжимает сосуд, из за этого иногда кружиться голова, но очень редко, массаж шеи рекомендует
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, судя по обследованиям и симптомам, боли скорее всего с сердцем не связаны. Возможно на фоне мышечно-тонического синдрома при остеохондрозе или межреберной невралгии, обратитесь к неврологу для обследования позвоночника.
Клиент
Елена Викторовна, УЗИ + Бца, в приложении
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, по УЗИ сосудов шеи признаки атеросклероза, но не описан процент стеноза.
По УЗИ сердца признаки гипертрофии левого желудочка. Размеры толщины стенок левого желудочка пограничные, а индекс массы миокарда левого желудочка повышен. Сократимость сердца в норме, недостаточность на клапанах минимальная, на гемодинамику не влияет.
Раньше вам ставили гипертрофию левого желудочка по УЗИ сердца? Какой у вас вес и рост?
Клиент
Елена Викторовна, вес 78- 80, рост 165,
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, контролируйте АД 2 раза в день. Возможно гипертрофия на фоне повышения АД. Можно сделать суточное мониторирование АД.
Клиент
Елена Викторовна, давление я контролирую , показатели в норме, редко бывает повышение 130× 86, пью по назначения врача кораксан курсами, из за этого бывают боли??
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, нет, из-за этого не бывает болей в области сердца. Причина сердечной боли - это ишемия сердечной мышцы,т.е. недостаток кислорода и питательных веществ,поступающих к сердцу с током крови. Можете сделать нагрузочную пробу тредмилл тест для диагностики ишемии.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По описанию и с учётом данных обследований, больше похоже на межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма и полинейропатию , однако , чтобы исключить кардиологическую патологию, советую сделать эхо кардиографию ( прикрепите , по мере готовности) и велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения скрытой ишемии миокарда
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, УЗИ + бца, в приложении, мой рост 165 вес 78- 81 держу много лет
Кардиолог
Елена , по данным уздг БЦА- минимальные признаки атеросклероза.
По данным узи - без существенной кардиологической патологии.
Но в данном случае более информативным исследованием является нагрузочная проба - велоэргометрия , для исключения ишемии миокарда и определения показаний для проведения коронарографии