Рецидив парапроктита?
В 25 дней ребенок был прооперирован по поводу парапроктита на 9 часов. Все хорошо зажило, сейчас нам почти 2 месяца, увидели уплотнение на 12 часов неделю назад, прикладываю фото недельной давности и сегодня, кажется что набирается гной У хирурга были в четверг, когда гноя не было, от отметил умеренную гипертрофию и больше ничего. И что важно, сказал, что на этом месте никогда не видел парапроктит за 43 года работы, Завтра опять идем к хирургу, прошу вашего мнения похоже это на парапроктит? И бывает ли он на этом месте
Здравствуйте, по фотографии можно предполагать парапроктит. Действительно, наиболее частое расположение у грудничков на 3 и 9 часах сбоку, но такое положение тоже возможно.
К тому же в динамике припухлость увеличивается, и просвечивает белесоватое содержимое - вполне возможно что гной.
Болезненно ли это место? Есть ли другие симптомы?
Как часто стул и какой консистенции?
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятно воспаление анальной складки, а не парапроктит.
В таких ситуациях тактика обычно следующая: ванночки с отваром ромашки или добавлять фурацилин (чтобы получилась светло-желтая вода), мазь антибактериальная на марлевой салфетке на постоянной основе. Обязательно наблюдение у детского хирурга, потому что может сформироваться гнойник, который потребуется вскрывать.
Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную воспаленную анальную складку. В таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки, затем нанести мазь левосин или банеоцин, не пользоваться влажными салфетками, подмывать после дефекации, почаще быть без памперса. Судя по фото нельзя сказать точно, что там сформировался гнойник, чтоб сказать точно нужен очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте, по фото можно предположить увеличение и воспаление анальной складки.
У детей действительно чаще всего парапроктит на 3 и 9 часах, что связано с анатомической особенностью. Но не исключаются и другие локализации, просто встречаются гораздо реже.
Обычно рекомендуется: ванночки с ромашкой 10-15 минут 2-3 раза в день, мазь Левомеколь/Левосин 2 раза в день.
По фото исключить скопление гноя нельзя, необходимо очное наблюдение хирургом.
Здравствуйте, явно нет признаков инфильтрата при парапроктите. Но сама анальная складка не просто увеличена, но и воспалена.
До осмотра хирурга можно проводить обработку складки водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левосин.
Выздоравливайте!