Консультация терапевта /

Коррекция лечения — вопрос №1441180

Добрый вечер! Воспалился паховый лимфоузел 2 дня назад , обратился сегодня к хирургу, прописали
1) мазь ибупрофен
2) нимесил
3) спиртовой компресс
Температуры не было , да и лимфоузел не болит , только когда нажимаешь на него . Подскажите пожалуйста стоит ли пить нимесил , так как до сих пор продолжаю лечение гастрита , а он может вызвать побочки в виде расстройств жкт .

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
При отсутствии болезненности нимесил можно не принимать.
Клиент
Хайшат, в течении какого времени лимфоузел придет в норму ?

Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализы для выявления причины увеличения пахового узла.
Узи образования.
В течение 1 месяца постепенно приходит в норму.
Клиент
Хайшат, причина известна: была открытая мазоль и врач сказал , что через неё попала инфекция
Терапевт
Артем, добрый вечер!

Если болит только при нажатии, значит, он сам не гнойный, а только реактивно воспален!

Нимесил Вам не нужен, особенно с гастритными делами (принимать только в самых крайних случаях под прикрытием омепразола).

Вам можно делать примочки с Димексидом (1 стол ложка воды + 1 стол ложка Димексида, пропитать ватку и приложить на 20 мин) - 3 р/сут, ибупрофен можно не использовать.

У ЛУ разные сроки восстановления, зависящие от характера инфекции и общей реактивности интернета. На это может потребоваться до нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а если уже стал мазать ибупрофен , то можно продолжить ?
Терапевт
Артем, здравствуйте!

Совершенно верно, если не болит и не беспокоит- можно внутрь не принимать. Но он назначается с противовоспалительной целью.

Мазать ибупрофеном продолжайте.
Лимфоузлы они реактивно увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в соседних органах, уменьшатся могут максимум в течении 3-6 месяцев, а то и раньше.
Вообще в идеале бы посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, нет ли активного бактериального процесса.
Клиент
А обязательно сдавать кровь , если боли нет?
Терапевт
если еще и температуры нет- можно не сдавать. Увеличение лимфоузлов- это частое явление, они самостоятельно уменьшатся
Принятый ответ
Клиент
Сафия, врач прописал делать спиртовой компресс , подскажите пожалуйста как верно его делать и когда ?
Терапевт
разводите спирт в соотношении 1:1 с водой обысной, смачиваете марлевой салфеткой/марлей и прикладываете на лимфоузел увеличенный
Терапевт
нимесил принимайте с омезом . в след раз предупреждайте врача о ваших хр. заболеваниях.