Воспаление околоушного свища

У ребенка на каждом ухе есть свищ. Ни пазу за 14 лет не беспокоил. Недавно была небольшая простуда: горло и сопли. После этого начало болеть ухо, было больно прикасаться, но воспаления не было, выделений не было. Сейчас эта область опухла, не прикоснуться, выделений нет. Температуры нет

46 лет
13 часов назад·Просмотров: 4·Анна

Добрый день! В подобных случаях обычно рекомендуют прием противовоспалительных препаратов (ибупрофен 2-3 р/д), также возможно местное лечение на область свищевого хода в виде мази левомеколь 2р/д. Учитывая наличие боли в ухе - необходим осмотр слухового прохода, барабанной перепонки и дополнительно назначение ушных капель. При подтверждении наличия воспаления стенок наружного слухового прохода возможно назначение комбинированных капель с антибиотиком в составе (например, Комбинил). В случае усиления жалоб и отсутствия эффекта от местного и противовоспалительного лечения обычно рекомендуют начинать прием антибиотиков, а также проконтролировать анализы крови (ОАК, СОЭ, СРБ)