Ударилась сильно носом, отеков нет, гематом тоже, при пальпации больно, кровь внутри носа сочится переодически. Сделала кт, но не знаю как правильно
Сильный ушиб носа. При пальпации больно, как будто что-то внутри присутствует
Добрый день.
Согласно описанию КТ ППН нет описания костей носа, вероятно их прицельно не осматривали.
Попробуйте приложить к вопросу само исследование через файлообменник, а к вопросу ссылку на него.
Обычно при подозрении на перелом костей носа рекомендуется рентген костей носа в боковой проекции.
По описанию КТ имеет место искривление носовой перегородки, но оно много быть и ранее.
Кроме того, Травма носа может сопровождаться разрывом слизистой и травмой капилляров .
Решение об экстренного ЛОР помощи зависит от интенсивности и объёма носового кровотечения, при сильном его проявлении может ьыть рекомендована госпитализации.
В остальных случая рекомендуется местное лечение: мягкие сосудосуживающие капли для аменьшения отека, например, Виброцил, до 3х раз в день до 5 дней , в носу направлять в сторону крыла носа.
Орошение полости носа солевыми растворами с декспантенолом (Аквамарис Плюс , Носифит). Локально в полость носа возможноиспользование метилурациловой мази с целью заживления слизистой на ватном тампоне 2р/день на 10 минут до 7 дней.
При сохранении отека мягких тканей в области кожи наружного носа и прилегающих областей рекомендуется нанесение геля/ крема на основе Арники (Траумель С, Арника гель) или сосудотонизирующие препараты, например, Троксвазин гель 2-3 р/,день тонким слоем 5-7 дней.
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сделать рентгенографию костей носа в боковой проекции. К вопросу прикриплена фотография с заключением рентгенографии околоносовых пазух. Снижение пневматизации может наблюдаться ввиду посттравматического отека.
Рекомендуется в нос использовать сосудосуживающие капли, например Ксилен по 2 дозы 2 раза в день 7 дней. На нос местно холод.
При переломе костей носа , но отсутствии внешней деформации наружного носа рекомендуется только применять НПВС внутрь.
Если имеется деформация наружного носа, то в течение 14 дней со дня травмы возможно выполнить закрытую репозицию костей носа. Позже возможно выполнить только ринопластику .
Здравствуйте.
Именно носовые кости в КТ не описаны, вообще перелом должно быть видно на КТ.
Чувство дискомфорта в носу может быть связано с отеком, либо смещением носовой перегородки.
Стоит обратиться очно к лор для исключения гематомы носовой перегородки, и посмотреть диск КТ.
В начале назначается холод местно, сосудосуживающие для снятия отека до 5-7 дней
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней как произошла травма носа? Визуально по вашему мнению нос искривлён у вас?
Есть затруднение носового дыхания одной из сторон носа?
На снимке что есть смещение перегородки носа. Вы не в курсе оно у вас раньше было?
Травма произошла вчера вечером, искривление носа было ещё до этого
Я могу вам как то помочь? Или вы уже получили консультацию и рекомендации
Нет, консультацию не получала
Добрый вечер Калерия! Это лор доктор Сергей Львович.
Сделайте фото анфас- чтобы понять есть ли видимая деформация наружного носа. По описанию КТ пазух- нет травматических изменений костей носа- если,есть перелом костей носа- рентгенолог указал бы это! Если у вас есть сомнения- очный осмотр лор врача- вас успокоит! Если , имеется затруднение носового дыхания - сосудосуживающие в нос не более 7 дн. Мазь Метилурациловая - для уменьшения заживления слизистой! Желаю хорошего настроения!
Здравствуйте, фото добавила
По фото- прекрасно смотритесь! Не признаков ушиба,тем более перелома костей носа! Будьте здоровы и берегите себя от повторной травмы!