Закладывает нос, болит ухо и глаза

У меня немного искривлена носовая перегородка, постоянно закладывает нос, и потом начинает болеть ухо. Теперь и глаза начали болеть, режет их как будто песок. Ходила к ЛОРу, он сказал, что все в порядке, прописал капли от насморка. Пошла к окулисту, он сказал лечить нос. Не знаю, что делать дальше.

Хронический панкреатит, Гастрит
58 лет
Вчера в 18:37·Просмотров: 6·Ирина

Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо выполнить КТ околоносовых пазух для выявления анатомических нарушений.
В подобной ситуации назначают Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 месяца.
При выявлении искривления перегородки носа или хронического риносинусита показано хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях не исключается воспаление решётчатой или клиновидной пазух носа. Искривление перегородки носа может нарушать вентиляционную и дренажную функцию пазух, от чего развивается воспаление
Основной акцент в лечении в таких случаях отводится полости носа.
Для диагностики делают кт пазух носа

Если ли дискомфорт, боль, давление при наклоне головы вниз? Нет ли ощущения сдавления черепа? Какие капли выписал лор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да давление при наклоне, лор выписала риалтрис моно и сказала что ничего страшного а мне все хуже особенно глаза стали болеть сильно и в ухе как будто пробка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда даже как током бьет где начинается отверстие в ухо и отдает чуть ниже виска.

Значит вероятно всего имеется воспаление в решетчатой или клиновидной пазухе. Для их диагностики применяют кт пазух носа, на рентгене эти пазухи не видны.

Риалтрис моно это основной препарат, который снимает воспаление и восстанавливает проходимость между пазухой носа и полостью носа, но онс накопительным эффектом, то есть полноценно начинает действовать только через 5-7 дней.

Но в пазухах может быть и патологическая жидкость, в таких случаях одного риалтриса будет недостаточно, применяют уже антибиотик внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой антибиотик?

Препаратом первой линии лечения является Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 7-10 дней, при отсутствии аллергии к данной группе и если не было его приема за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в ухе постоянно какая то влага это от воспаления? Лор сказала что это сера жидкая а у меня иногда его ломит внутри уха. Да у нас такие врачи сами не знают как лечить лишь бы деньги содрать и сказать что все хорошо!

Если ощущение влажность где-то глубоко внутри и пальцем ее не ощущаете, то это среднее ухо и носоглотка на фоне воспаления в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в ухо ничего не надо закапывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите полностью назначение чего и колько принимать пока а я попытаюсь сделать кт там очереди на 2 мес. вперед если еще сделают.

Если нет выделений из уха, то обычно ушные капли не нужно использовать, они не проникают в среднее ухо через целую барабанную перепонку. Основной акцент в лечении это нос

В случае бактериального воспаления, то есть жидкости в пазухах носа аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней

Сосудосуживающие в нос перед риалтрисом (називин, снуп, тизин) 3 раза в день 5-7 дней, через 5-7 минут риалтрис по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген, а лучше кт пазух носа на наличие синусита.
Основная причина синусита это плохой отток из пазух носа и плохая вентиляция. Часто это происходит из-за длительного отека в носу или из-заискривления перегородки, что приводит к блокировке устьев каналов, которые соединяют полость носа с пазухами.
Для снятия отека и воспаления рекомендуется промывание носа морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.

Добрый день.
Приложите к вопросу заключение ЛОР врача с назначениями.
Уточните ваши жалобы на данный момент , помимо дискомфорта в глазах? Нос только закладывает или есть выделения из носа? Чихание?боль в горле? Кашель?

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа, а лучше компьютерной томографии для точной визуализации анатомии полости носа, исключения воспаления в пазухах.
Какой препарат назначил лор?