Закладывает нос, болит ухо и глаза
У меня немного искривлена носовая перегородка, постоянно закладывает нос, и потом начинает болеть ухо. Теперь и глаза начали болеть, режет их как будто песок. Ходила к ЛОРу, он сказал, что все в порядке, прописал капли от насморка. Пошла к окулисту, он сказал лечить нос. Не знаю, что делать дальше.
Здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо выполнить КТ околоносовых пазух для выявления анатомических нарушений.
В подобной ситуации назначают Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 месяца.
При выявлении искривления перегородки носа или хронического риносинусита показано хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях не исключается воспаление решётчатой или клиновидной пазух носа. Искривление перегородки носа может нарушать вентиляционную и дренажную функцию пазух, от чего развивается воспаление
Основной акцент в лечении в таких случаях отводится полости носа.
Для диагностики делают кт пазух носа
Если ли дискомфорт, боль, давление при наклоне головы вниз? Нет ли ощущения сдавления черепа? Какие капли выписал лор?
Да давление при наклоне, лор выписала риалтрис моно и сказала что ничего страшного а мне все хуже особенно глаза стали болеть сильно и в ухе как будто пробка
Иногда даже как током бьет где начинается отверстие в ухо и отдает чуть ниже виска.
Значит вероятно всего имеется воспаление в решетчатой или клиновидной пазухе. Для их диагностики применяют кт пазух носа, на рентгене эти пазухи не видны.
Риалтрис моно это основной препарат, который снимает воспаление и восстанавливает проходимость между пазухой носа и полостью носа, но онс накопительным эффектом, то есть полноценно начинает действовать только через 5-7 дней.
Но в пазухах может быть и патологическая жидкость, в таких случаях одного риалтриса будет недостаточно, применяют уже антибиотик внутрь
А какой антибиотик?
Препаратом первой линии лечения является Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 7-10 дней, при отсутствии аллергии к данной группе и если не было его приема за последние 3 месяца
А в ухе постоянно какая то влага это от воспаления? Лор сказала что это сера жидкая а у меня иногда его ломит внутри уха. Да у нас такие врачи сами не знают как лечить лишь бы деньги содрать и сказать что все хорошо!
Если ощущение влажность где-то глубоко внутри и пальцем ее не ощущаете, то это среднее ухо и носоглотка на фоне воспаления в носу
А в ухо ничего не надо закапывать?
Напишите полностью назначение чего и колько принимать пока а я попытаюсь сделать кт там очереди на 2 мес. вперед если еще сделают.
Если нет выделений из уха, то обычно ушные капли не нужно использовать, они не проникают в среднее ухо через целую барабанную перепонку. Основной акцент в лечении это нос
В случае бактериального воспаления, то есть жидкости в пазухах носа аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7-10 дней
Сосудосуживающие в нос перед риалтрисом (називин, снуп, тизин) 3 раза в день 5-7 дней, через 5-7 минут риалтрис по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген, а лучше кт пазух носа на наличие синусита.
Основная причина синусита это плохой отток из пазух носа и плохая вентиляция. Часто это происходит из-за длительного отека в носу или из-заискривления перегородки, что приводит к блокировке устьев каналов, которые соединяют полость носа с пазухами.
Для снятия отека и воспаления рекомендуется промывание носа морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Назонекс или Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Добрый день.
Приложите к вопросу заключение ЛОР врача с назначениями.
Уточните ваши жалобы на данный момент , помимо дискомфорта в глазах? Нос только закладывает или есть выделения из носа? Чихание?боль в горле? Кашель?
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа, а лучше компьютерной томографии для точной визуализации анатомии полости носа, исключения воспаления в пазухах.
Какой препарат назначил лор?