Чем кормить чихуахуа
Здравствуйте! У моей мамы собачка чихуа-хуа, 4 года, девочка не стерелизованная. Собачка совершенно отказывается есть собачий корм, ни сухой, ни влажный, ни паштеты , ничего абсолютно ей не нравится. Мама кормит ее натуральной едой. Каши, вареное мясо, печень. Из собачего она ест только лакомства , какие-нибудь колбаски, шашлычки и тд. Иногда подъедает корм у кошки, и влажный и сухой может съесть, если не уследить за этим. Почему собаке кошачий корм интересен, а собачий нет? Проблема в том, что у нее ожирение, вес собаки 8 кг. Все приемы у ветеринаров сводятся к советам переходить на сухой диетический корм, который покупается за большие деньги, пытаемся ее приучить к корму, но ни в какую. Есть ли методы приучения к корму? Или может быть совет по натуральному рациону для полноценного питания, но при этом чтобы уходил вес? Отмечу, что собака вполне себе активна физически, она 3 раза в день гуляет, при этом каждый раз поднимаясь по лестнице на 5 этаж. Но конечно, с таким весом, долго гулять она не может, быстро устает, далеко ходить для нее проблема, нужно делать несколько перерывов на отдых. Помогите пожалуйста советом, как можно сбросить вес собачке и чем вообще полезнее и эффективнее кормить для этого.
Добрый день!
Если придерживаться коммерческих диетических рационов, то основной момент - это улучшение их вкусовых качеств. Для этого можно в сухие корма добавлять немного бульона (2-3 столовые ложки, дожидаясь умеренного размачивания) или во влажные корма добавлять немного мясных ингредиентов (курицы или индейки).
Но сразу скажу, что это не самый лучший вариант, так как будет изменять состав микро и макронутриентов и проконтролировать общую калорийность, а соответственно снизить вес питомца - будет проблематично. Также постоянная размягченная пища может способствовать образованию зубного камня.
В настоящий момент, если питомец больше любит натуральные рационы, то наилучшим будет скорректировать питание для снижение веса.
На вес 8 кг необходимо примерно 550-580гр рациона, НО так как вес необходимо снижать, то от суточной нормы можно смело отнимать 15%, то есть придерживаться 470-490гр рациона в день.
Пример рациона (напишу на 1000гр, чтобы удобно было готовить на 2 дня):
- индейка или курица (грудка) !без кожи - 620 г
- рис отварной (нешлифованный, можно бурый) - 150 г
- чечевица отварная - 175 г
- пшеничные отруби - 50г
- рапсовое масло 5г
В данном рационе преобладает клетчатка. Она будет хорошо заполнять просвет кишечника, давать длительный эффект насыщения.
Мясо измельчать до размеров кусочков влажного рациона (1,5-3,0 см), лучше слегка подогревать еду до момента кормления (это улучшает органолептические свойства продуктов). Кормление 2 раза в день, утром и вечером.
На таком рационе по граммам 2 недели, после чего контрольное взвешивание, если вес уходит (адекватно снижение веса до 7,5кг +/- 100гр), то снова можно отнимать 15% рациона.
Здравствуйте!
Отказ от собачьего корма и интерес к кошачьему обусловлены более высоким содержанием белка и жира в кошачьих рационах, что делает их крайне привлекательными для собак, но опасными при длительном кормлении.
Вес 8 кг для чихуахуа является критическим ожирением, так как идеальная масса этой породы составляет не более 3 кг. Наиболее эффективный подход включает строгий контроль калорийности, постепенный переход на низкокалорийный рацион (будь то лечебный или грамотно составленный натуральный), а также коррекцию физических нагрузок для снижения нагрузки на суставы. Лучше заменить подъемы по лестнице на более длительные, но спокойные прогулки по ровной поверхности в умеренном темпе, делая частые перерывы, как вы уже и делаете. Это безопаснее для суставов и эффективнее для сжигания жира. Снижение веса должно быть постепенным, примерно на 1-2 процента от массы тела в неделю, чтобы избежать потери мышечной массы и проблем с печенью.
Зачастую хозяева сами подпитывают привередливость питомца, собака быстро понимает, что ее отказ от корма = вкусная альтернатива, формируется паттерн «если подожду - получу что-то более вкусненое».
Чтобы замотивировать животное поесть корм, можно попробовать размочить гранулы нежирным и несоленым вторичным мясным бульоном; слегка подогреть порцию для усиления аромата; добавить буквально полчайной ложки отварной индейки сверху как топпинг - чтобы заинтересовать.
Также очень важно соблюдать режим кормления: предложили корм, 15-20 минут он стоит у собаки на виду, затем миску нужно убрать до следующего кормления, без уговоров и замены на другую еду. То есть корм не должен быть в постоянном доступе.
Здоровая собака не позволит себе голодать.
Если переход на промышленный корм всё-таки невозможен, то необходимо составление натурального рациона для снижения веса, но он должен быть строго сбалансирован. Просто вареное мясо с кашей не подходит, так как каши являются источником быстрых углеводов, которые способствуют набору веса, а печень слишком калорийна и богата витамином А. Согласно рекомендациям по диетологии мелких пород, основа рациона для похудения должна состоять из нежирного белка, например отварной куриной грудки, индейки или белой рыбы, и большого объема низкокалорийных овощей, таких как кабачки, стручковая фасоль или брокколи. Овощи создают объем в желудке, давая чувство сытости при минимуме калорий. Обязательно добавление витаминно-минерального премикса с кальцием, так как одно мясо нарушает кальций-фосфорный баланс. Для точного расчета порций обычно используют специализированные калькуляторы рационов или обращаются к ветеринарному диетологу.
Можно также погрузиться в тему самостоятельно.
ВКонтакте есть группа «Натуральное правильное питание собак и кошек» - самая крупная, 200 с лишним тыс подписчиков. Там много полезной информации, статей - особенно в разделе «библиотека».