Консультация педиатра /

Анализы после стрептококкового тонзиллита — вопрос №2666311

Добрый день. Ребенок девочка, 6 лет. 4.11 поднялась температура, на следующий день обнаружила налет в горле, сделала стрептатест положительны, пропили антибиотик 1250 в сутки/10 дней(вес 30кг), последняя порция была в понедельник с утра, сегодня сдали кровь мочу.Пока готовы 2 анализа, прикреплю. Есть бели по типу молочницы, но такое бывает на фоне приема аб. Перед сдачей мочи, подмывала. Кардиограмма сердца хорошая. Узи почек, сердца, печени в пятницу. Еще на 7 день появилась сыпь, но доктор сказала что не похожа на скарлатину. Проходит сыпь сама.
Неужели спустилась бактерия, из-за этого моча такая?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический Дерматит

Педиатр
Добрый день. Т.к. в анализе мочи повышены только бактерии, без лимфоцитов и эпителия и слизи, то это дефект забора. Либо плохо подмылись, либо баночка нестирильная или чтото еще.
Контроль анализов моч, крови и экг после перенесенной стрептококковой инфекции делается через 14 дней, когда антибиотик полностью выведется из крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так как по анализу обнаружены из отклонений только бактерии, это больше похоже на дефект сбора, пока об инфекции однозначно нельзя говорить.

Рекомендуется подмыть тщательно с мылом спереди назад и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,

Таким образом сдайте общий анализ мочи и сразу на всякий случай бак посев мочи.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо. Сдадим мочу повторно.
А анализ крови норма?
Дообследовать надо?
Педиатр
Анализ крови в норме, без воспалительных изменений,
Соэ приходит медленно в норму после инфекций примерно в течение месяцах повторно контролировать анализ не требуется.
Клиент
Алина спасибо. Еще пришел анализ крови на железо, посмотрите пожалуйста. И общая картина сейчас выглядит неплохо?
Может канефрон пропить?
Педиатр
Нет, канефрон точно пить не стоит, сначала повторные анализы. В целом все в порядке.

Ферритин по нижней границе нормы, так что важно, чтобы ребенок ежедневно кушал белковые продукты, мясо.
Педиатр
Здравствуйте!

Так как повышены только бактерии, лейкоциты в норме и моча не мутная, то тут вероятне дефект сбора.

Анализы сдаем через 14 дней от выздоровления для оценки состояния ребенка. Мочу можно пораньше пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Пересдадим мочу обязательно. Спасибо
А анализы кровь в норме?
Я еще обследование проведу, понимаю что рано, пусть будет. Меня это немного успокоило.
Педиатр
На данный момент сохраняется повышение СОЭ (неспецифический маркер воспаления), он в норму до месяца приходит. В остальном кровь хорошая!
Клиент
Дарья, еще пришел анализ крови. Посмотрите его тоже, пожалуйста.
И общая картина выглядит неплохо?
Клиент
Может канефрон попить?
Педиатр
Да, анализ хороший, в целом хорошо по свежим анализам

Нужно пересдать анализ мочи, если будут отклонения - проконсультироваться с урологом
Педиатр
Здравствуйте
В анализе вероятно дефект сбора
Рекомендуется пересдать анализ
Утром подмываем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Пересдадим мочу обязательно.
А кровь?
Педиатр
По крови отмечается повышение СОЭ, но это неспецифический маркер воспаления, он может повышаться на любую инфекцию и очень долго приходит в норму. Поэтому для своего спокойствия , через месяц сдайте анализ крови, понаблюдать за СОЭ
Клиент
Татьяна, спасибо. Посмотрите еще пожалуйста анализ крови на железо. Там повышенное значение, что это может значить?
И общая картина выглядит неплохо?
Клиент
Может канефрон пропить?
Педиатр
Здравствуйте
Контроль ОАК и ОАМ делать через 14 дней после заболевания
По ОАМ вероятно дефект забора мочи
Нужно обязательно хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию и пересдать анализ