Большая грудь у девочки-подростка

У девочки в подростковом возрасте начала быстро расти грудь на фоне небольшого набора веса. Сейчас ей 18, грудь 6 размера, рост 180 вес 80. Занимается спортом, не употребляет сахар, мучное. Вес не уходит, а грудь продолжает расти. Подскажите пожалуйста, что делать?

50 лет

Здравствуйте! По женской линии у мамы, у бабушки, прабабушки большая грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, нет. Я мать, у меня 2 размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, у бабушек все в норме.

Здравствуйте. Цикл регулярный? Спортивные БАДы не употребляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, цикл был плавающий, неделя раньше, неделя позже, сейчас вроде нормализовался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, Бады не употребляет.

Нужно пройти УЗИ молочных желез, чтобы понять, за счет какой именно ткани идет увеличение - жировой или железистой.
если это макромастия, то это доброкачественный процесс, повышение чувствительности ткани молочных желез к своим нормальным гормонам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в семье у мамы, бабушек, прабабушек нет больших молочных желез, то советую девушку проверить на гигантомастию. Пройти УЗИ молочных желез (посмотреть какая ткань преобладает - железистая, жировая, соединительная), УЗИ органов малого таза (нет ли кист гормонпродуцирующих на яичниках). Сдать анализ крови: ОАК, на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, щелочную фосфатазу, СРБ, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, паратгормон, 25-ОН-витамин Д, ферритин + половые гормоны пролактин, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ (сдавать на 3-5 день цикла), прогестерон (сдавать на 21-23 день цикла). Исходя из этого обследования решается вопрос нужна ли дальнейшая диагностика - КТ надпочечников, КТ головного мозга или у девочки - это физиологическая особенность строения организма.

Здравствуйте, ИМТ 24.7 кг/м2,что говорит о весе в рамках нормы,но ближе к избыточному (с 25 кг/м2 избыточный вес). Для начала сделайте узи молочных желез, нужно посмотреть за счет чего рост . Возможно для нее это физиологическая норма

Добрый день.
Сделать ничего нельзя.
Это генетические и конституциональные особенности.
Нельзя взять и выключить гормоны эстроген и пролактин.
Позже можно будет оперативно подкоррегировпть размер груди
Пролактин сдайте на всякий случай.
И если он нормален-см выше