Выделения после установки спирали

5 августа 2026 года было удаление полипа матки и сразу мне установили спираль мирена. После установки были кровянистые выделения , врач сказала это норма. 1 сентября начались месячные сначала были коричневые выделения , через два стали более обильные, были сгустки меньше ногтя мизинца . Выделения идут до сих пор, сегодня 14 день цикла . Сегодня выделения коричневые и сгустки прям темного красного цвета . Скажите это норма ? Живот не тянет , температуры нет . Стоит бежать делать узи ?

43 года
Вчера в 20:43·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте, Юлия. После установки ВМС Мирена в первые 3 месяца возможен период адаптации к новому гормональному фону. Прошло только около 5–6 недель после установки. Если выделения не обильные как правило гемостаз не требуется . Узи и приём рекомендуются плановые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ мне будут делать только в ноябре

Если не появиться , каких либо дополнительных симптомов в принципе можно сделать и в ноябре.

Здравствуйте, Юлия! После установки спирали Мирена кровянистые выделения в виде длительных менструаций или вне цикла могут наблюдаться до 3-6 месяцев. Это нормально для данного препарата.
Вам делали узи контроль через месяц после установки спирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет не делали . Врач сказала сделаем через три месяца . Она только на кресле меня посмотрела и все

В таком случае обязательно делаем раньше, чем через 3 месяца, чтобы убедиться, что изначально спираль поставили правильно.
Можно в любой день цикла

Здравствуйте!
Длительные кровянистые выделения на фоне ВМС Мирена является ожидаемой побочной реакцией при ее использовании, особенно в период адаптации (первые 1-3-6 месяцев).
Если по УЗИ патологии не выявлено, спираль установлена правильно, то это не говорит о том, что спираль не подходит или не работает.
Конечно зависит от обьема выделений, если они в основном скудные в виде мажущих выделений, периодически переходящие в умеренные, то они не представляют опасности и обычно за ними просто наблюдают.
Чаще всего после 6 месяцев использования мирены они прекратятся и будут появляться редко.
Если после установки спирали еще не было контроля УЗИ малого таза, то можно провести его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

УЗИ не было , врач посмотрела меня на кресле и все . Выделения не очень обильные, пользуюсь ежедневными прокладками , меняю через три четыре часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если я на этой неделе сделаю узи это ничего страшного ?

По описанию выделений похоже на стандартную реакцию после установки Мирены. Такие выделения бывают очень часто.
Контроль УЗИ после введения спирали провести все же стоит, убедиться что она стоит правильно.
Учитывая, что выделения необильные, нет болей, температуры и других симптомов, то да, узи можно в плановом порядке сделать на неделе, когда у вас будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я приложила фото выделений

Выглядят больше как скудные

Здравствуйте!

Умеренная мазня и длительные кровянистые выделения в первые месяцы после установки гормональной спирали «Мирена» часто являются вариантом адаптации эндометрия.

Гормон левоноргестрел перестраивает структуру эндометрия, из-за чего в первые 3-6 месяцев часты циклическая мазня, коричневые выделения и небольшие сгустки.

То, что нет боли (живот не тянет) и температуры, говорит об отсутствии острого воспалительного процесса.

В таких случаях рекомендуют планово пройти УЗИ органов малого таза в ближайшие дни. Это поможет убедиться, что спираль стоит правильно.

Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час и сильные боли внизу живота.
В таких случаях рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.

В вашей ситуации паниковать и срочно бежать на УЗИ прямо сегодня не нужно, так как у вас нет тревожных симптомов — высокой температуры или сильной боли внизу живота. После удаления полипа и установки спирали «Мирена» кровянистые, мажущие и коричневые выделения, а также небольшие сгустки могут продолжаться в норме от нескольких недель до 3–6 месяцев так идет процесс заживления и адаптации организма к гормону. Однако, поскольку выделения со сгустками длятся уже 14 дней, вам стоит в плановом порядке обратиться к вашему гинекологу и сделать УЗИ, чтобы убедиться, что спираль стоит правильно и полость матки чистая. Немедленно обратиться к врачу нужно только в том случае, если начнется сильное кровотечение (прокладка промокает полностью за 1–2 часа), появится резкая боль или поднимется температура.